Не можем вылечить кашль

Добрый день. 2 недели не можем вылечить кашль. утром откашляется весь день сухой потом мокрый, ночью спит. лечились: пульмикорт и физраствор 7 дней, курс амоксицилина, бронхомунала, синекод, аскарил, пектусин, массаж, электрофарез. По ренгену усиление легочного рисунка в н/отделах с обеих сторон. температуры не было. Кровь прикладываю. Не знаем чем уже лечить кашль совсем не проходит. Врач слушала хрипов нет дыхание не тяжелое. Биохимия еще не готова. Кровь: Гемоглобин 138 лейкоциты 11,3 эозинофилы 6 нейтрофилы палоч. 1 сегменты 56 лифциты 34 моноциты 3.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергопробы не делали? Аллергий нет у ребёнка?

Армине Рубеновна, Здравствуйте, аллергии не было, сдавали ранее до болезни

Кашель после орви?

Армине Рубеновна, не могу поянить ранее ОРВИ не было возник сразу кашль, с ним и обратились к врачу постави диагноз ОРВИ не бактериальный

На коклюш обследовали?

Армине Рубеновна, нет

Армине Рубеновна, склоняемся может глистнная инвазия

Сдайте кал на я/гл.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и описанию похоже на аллергию. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если igE высокий, начните прием мотелукаст 5мг х 1р 1 месяц. Кроме того, ребеночек уже взрослый, можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб посмотреть дыхательные объемы. Перед спирометрией - за сутки надо отменить все ингаляции. Обследуйтесь на респираторные инфекции, так как лимфоциты тоже в крови немного повышены - кровь методом ИФА на иммунноглобулины к коклюшу, респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.

Виктория Викторовна, нам назначили сегодня азитромицин на 7 дней. правильно ли это? сказали что у нас бактериальная инфекция, пили неделю амоксицилин не помог. сейчас температура стала 37.

Да, азитромицин из группы макролидов, если через 72ч продолжается подъем температуры тела, интоксикация, то именно на макролид надо заменить антибиотик (кларитромицин или азитромицин)

Виктория Викторовна, температура выше 37 не подниматься. Короме кашля не чего не беспокоит. Утром после физпроцедуры мокрый днем сухой частый до рвоты, вечером после ингаляции с пульмикортом и бередуалом влажный. ночью кащляет редко. белеем уже третью неделю. нечего не помогает. что нам делать и что принимать. Педиатр оставила только азитромицин на 5 дней по 500 и ингаляции с простым физраствором. Просто я не уверена что инфекция бактериальная и нужен такой сильный антибиотик

Возможно это коклюшная инфекция, так как проявления в крови не яркие, нет выраженного лейкоцитоза, или флора внутриклеточная (респираторные микоплазмы пневмонии или хламидии), толко кровь методом ИФА на антитела к этим возбудителям может дать точный ответ. Азитромицин как раз направлен на этих внутриклеточных возбудителей, оценить ситуацию можно через 72ч.