Сухость и запах во рту
Ночью или под утро просыпаюсь от страшной сухости во рту. Язык прям прилипает к небу,рот не открыть,как клеем прилеплен.Глоток воды и на время все проходит. Пить желания нет по ночам. В течении дня и с утра неприятный запах изо рта. Немного воспалены десна. Язык волнообразный. В чем дело? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?
Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, необходимо посетить стоматолога и гастроэнтеролога, потому как полость рта тоже относится к органам пищеварения, то она может влиять на работу внутренних органов точно так же, как и внутренние органы пищеварения на состояние полости рта.
запущенный кариес и гингивит могут приводить к описанным симптомам. Обязательно сдать развернутый анализ крови, анализ мочи и кровь на сахар, обследовать печень, поджелудочную и желудок.
Может понадобиться дополнительный анализ на печеночные ферменты и ферменты поджелудочной.
Если вышеуказанные специалисты не выявят патологии, может потребоваться консультация невропатолога, т.к. нарушение секреции и выведения слюны может быть связано с нарушением иннервации слюнных желез. И также желательна консультация лор-врача, потому как описанная сухость во рту может появляться, если во сне Вы дышите через рот, а значит, затруднено носовое дыхание. такое может быть при гайморите. Поэтому нужно будет обследовать еще и лор-органы.