Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №1684440

6 дней назад у ребенка поднялась температура 37,5. На следующий день педиатр послушала сказала пневмония слышит хрипы , прописала фоемаксин салютаб на 7 дней по 500 *3 раза в день и аскорил 0,5 табл по 2 раза в день. Снимок и анализы не сдавали. До 5 дня температуру сбивали ибуклином. На 6 день утром температура сама снизилась 36,4 , к вечеру поднялась 38.3. На 7 день утром температура 38 с утра. Что делать? Ребенок сильно кашляет , сложно откашливается . Кашель мокрый грудь дерет. Насморка нет

Возраст: 10

Педиатр
Добрый день
Обязательно сейчас сдать анализы ОАК,СРБ и сделать рентген (даже если доктор услышал пневмонию, нужно динамически её понаблюдать).
Ингаляции никакие не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, никакие ингаляции педиатр не прописал

Клиент
Дарья Игоревна, анализы сдавать есть смысл сейчас если ребенок перекусил немного с утра ?
Педиатр
Еда на результаты ОАК никак не повлияет.
Нужно бы конечно еще раз послушаться, чтобы уже начинать делать ингаляции по назначению и сделать рентген легких.
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр говорил в четверг придет после 7 дней приема антибиотика
Педиатр
Вы можете уже сами придти, антибиотик не помогает. Повторный, даже на фоне антибиотика, подъем температуры. Либо вызвать снова, чтобы доктор дал направление на рентген и анализы!
Клиент
Дарья Игоревна, температура сама снижается , встали 38 , сейчас 37,5 , подскажите это не говорит о положительной динамике? Все таки флемаксин не справился , да?
Педиатр
Об эффективности антибиотика мы говорим через 72 часа от начала приема. Т.е температура должна уйти. Либо же снижаться и больше не подниматься.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите , у ребенка еще диарея началась от таблеток , я могу дать энтерол ? Или баксепт ?
А сейчас померили температура 36,7! Почему она так снижается сама ?
Педиатр
Да, конечно можете дать пробиотик какой есть дома, бак сет хорошо закрепляет стул. Если температура так самостоятельно хорошо снижается, отлично! Но рентген обязательно сделайте!
Клиент
Дарья Игоревна, да дала баксепт. Спустя полтора часа температура поднялась до 37,6 . Не понимаю почему она так туда сюда скачет. Скажите перед тем как ехать на рентген сбивать надо температуру ?
Педиатр
Да, обязательно дайте жаропонижающее.
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения нужно сделать Рентген грудной клетки, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Пока начните от кашля Флуифорт или Бронхобос в сиропе до 10 дней, температуру сбивать только если выше 38 С.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пневмония - это рентгенологический диагноз, так как влажные хрипы могут быть и при бронхите, и при воспалении легких. Лучше сделать обзорный снимок грудной клетки. Обязательно надо сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибиотиках. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно она вызвана атипичной флорой (микоплазмой и пр).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за расширенный ответ. Педиатра ждет чтобы выписал назначение на рентген. Температура в итоге на 6 день антибиотика 39.1 сейчас. Как понимаю будут выписывать другой антибиотик . По поводу анализа крови тоже скажу педиатру что поедем сдавать. Скажите сколько может держаться температура при вкусной пневмонии? Или бронхите
Пульмонолог, Фтизиатр
Смотря какие вирусы, тот же коронавирус может до нескольких недель выдавать температурные свечки, но без обзорного снимка тяжело о чем-то судить. Сбивайте такую температуру и больше жидкости давайте ребеночку, чтоб интоксикацию снизить.
Клиент
Виктория Викторовна, приехал педиатр , сказала левосторонняя пневмония , дала направление на рентген. Прописала суммамед на 6 дней по 500. Ингаляцию пульмикорт 0.1 мл и 10 капель беродуала. И аскорил 1/4 таблетку на 6 дней . И все
Пульмонолог, Фтизиатр
Этого достаточно, но лучше, конечно, анализы сдать, без них тяжело понять какая это пневмония. Приняли уже антибиотик? Кае состояние ребенка сегодня, есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, анализы завтра сдаем . Рентген подтвердил левосторонняя пневмония. Ночью была температура 39 сбили , утром встала 35,4 . К вечеру 37,5. Как говорит ребенок откашливается иногда но я слышу когда она кашляет прямо бурлил у нее иногда
Пульмонолог, Фтизиатр
Динамика полодительная есть по температуре, это хорошо, прикрепите анализ, если получите сегодня.