Консультация невролога /

Мучаюсь с ДППГ уже год! — вопрос №1684444

Добрый день. Во время Ковида в прошлом году, начались головокружения. Врач сразу поставила ДППГ + прошла полностью обследование (МРТ головы, рентген с функциональной пробой шеи, УЗИ шеи, гормоны, витамины, биохимия и общий анализ крови) всё в норме. Врач назначила вестибулярную гимнастику, я ее естественно делала, после гимнастики в течении месяца, всё проходит. Но через пары месяцев снова начинаются приступы ДППГ и так уже год. Ходила к отоларингологу на прием, с ушами всё ок, проблемы только с горлом. Вопрос, почему не наступает ремиссия?! Продолжать постоянно делать гимнастику, даже когда голова не кружится?

Возраст: 35

Хронические болезни: ХОБЛ, тонзилит, аднексит, микроаденома гипофиза

Невролог
Добрый день! Можете описать Ваши головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, обычные головокружения при смене положений головы или тела.

Невролог
Необходимо проведение маневров именно отоневрологом для установки отолитов в каналах.
Клиент
Елена Александровна, так я сама делаю гимнастику и мне от нее становится легче. Через пару месяцев ко мне всё возвращается. Значит камушки встают на место, только потом снова их выбрасывает в канал. Так зачем мне отоневролог?
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, ЛОР врач проводил прием Эппли?
Опишите пожалуйста, головокружение- это ощущение вращения предметов при повороте головы, пьяное состояние или пошатывание при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, лор нет, это делала невролог. При пробах было головокружение, также был нистагм.
Нарколог, Невролог
Кроме вестибулярной гимнастики медикаментозное лечение проходили, аудиограмму выполнили?
Данное.состояние может быть болезнью Меньера, необходимо медикаментозное лечение.

Клиент
Светлана Юрьевна, из таблеток принимала Бетасерк 24 мг, Тералиджен (сплю плохо при головкружениях), пикамилон. Лор проверял слух, всё отлично!
Нарколог, Невролог
Эффекта от медикаментозной терапии не было?
Повышенной тревожности, стрессов не отмечаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, таблетки помогают. Тревожность есть т.к. надоело мучаться с этой головой. Поэтому врач и назначала мне Пикамилон.
Нарколог, Невролог
Повторите ещё курс Бетасерк по 24 мг два раза в день курс месяц.
Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
Билобил 40 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, Бетасерк пью уже около 2-х месяцев. Остальные лекарства не пила, но попробую, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте ?Пробу должен правильно провести отоневролог ,при неправильном проведении возникают рецидивы !Головокружения при повороте резкое ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да резкое, пару секунд, потом проходит.
Невролог
Необходимо обратиться к отоневрологу и провести правильно манёвр ,сейчас при поворотах нистагм присутствует?
Клиент
Нонна Юрьевна, врач при поворотах видела нистагм. Мне же при приступах кажется,что он есть. Самой трудно определить
Невролог
Это дппг раз нистагм присутствует,необходимо правильно провести манёвр
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при ДППГ надо подбирать антидепрессант обязательно. Препаратами выбора являются сертралин,эсциталопрам. Вестибулярная гимнастика должна быть ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, невролог мне не назначала антидеприсанты, только Бетасерк, Пикамилон и Тералиджен.
Детский невролог, Невролог
Простите, опечатка. У вас скорее ПППГ. Это другое. Головокружение центрального характера, вот здесь нужны антидепрессанты.
Клиент
Варвара, диагноз ДППГ. У невролога за год была 3 раза, диагноз не меняла. Голова кружится при движениях, пробы не прохожу, нистагм также есть.
Детский невролог, Невролог
Что значит не проходите пробы?
Клиент
Варвара, имела ввиду вестибулярные пробы у невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо очно обратиться к отоневрологу чтобы он снова вам провёл маневры
Принимайте
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц