Кишечные палочки
Здравствуйте! Ребенку почти полтора года. В сентябре переболели кишечной инфекцией, лежали в больнице, какой инфекцией-так и не выяснилось, в это же время появилась сыпь на теле, пролежали потом еще в дерматологии, там нам помогли сыпь залечить, но спустя месяц ребенка снова начало сыпать. Кроме этого она постоянно кряхтит и тужится, как будто всё время хочет в туалет, то есть видно, что ее беспокоит живот. Могут ли быть связаны высыпания и вот этот дисбиоз? Нужно ли это вообще лечить?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи?
Дисбиоз и высыпания никак не связаны, кожа это отдельный орган. Дисбиоз у ребёнка после перенесенной инфекции, изменения только в титре условно-патогенной флоры, патогенной флоры не обнаружено. То есть после перенесенной инфекции в кишечнике снизился иммунитет, часть бактерий вышла с жидким стулом, и в это время условно-патогенная флора зная,что теперь ей никто не мешает, активизировалась, поэтому и произошли такие изменения.
Наталия Юрьевна, прикрепила фото. Первые два-это до какого состояниями нас сыпь была в сентябре, а следующие-это как сейчас снова начало высыпать. Самое интересное,что и у меня тоже появляются такие высыпания,когда у ребенка обостряется, и на одних местах,у ребенка на ногах,возле пупка, и на попе,у меня на запястье. Врачи никак не объяснили,что у нас у обеих это,хотя кишечной инфекцией обе переболели, я от нее заразилась. И меня беспокоит, что ребенка живот мучает, ходит постоянно тужится и кряхтит, видно, что-то не так
С сыпью проконсультироваться с дерматологом.
Период восстановления после перенесенной инфекции может длиться долго, нужно время,чтобы моторика нормализовалась
Дисбиоз не лечат это неинформативный и устаревший метод, который не несёт никакой диагностической ценности. Эти нормы они условны,никто не знает какое количество бактерий в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул какого характера ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул нормальный, но дело в том, что мы пьем форлакс сейчас, потому что у ребенка почти с рождения запоры
Как правило после кишечной инфекции , идет нарушение моторной функции, поэтому такие могут быть симптомы .
Я бы рекомендовала пропить курсом сабсимплекс по 15 кап 4 раза в день 14 дней .
Анализ кала на дисбактериоз лечить не не нужно , это не информативный анализ , так как до конца микробиота кишечника не изучена до конца .
Высыпание не связаны с жкт .