Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе. — вопрос №1684640

Ребенок 5 лет, в августе были боли в животе в районе пупка, сделали узи увеличены лимфоузлы. Принимали тримедат и пробиотики, соблюдали диету боли ушли. Сделали повторное узи лимфоузлы уменьшились но их стало больше хотя со слов узиста динамика положительная тк появилась структура и размеры незначитильные по сравнению с предидущим. А так же снова появились боли чаще всего по утрам когда ребенок только встал, после расходится и в течении всего дня до след утра болей нет. Стул хороший оформленный. Иногда когда жалуется на боль с утра есть тошнота и иногда и рвота бывает. Были у гастроэнтеролога недавно сказали что кровь хорошая та что свежая по узи положительная динамика. Прописали необутин и хилак и вот на фоне лечения боли даже участились можно сказать.

По узи сканов нет только описание обоих.
УЗИ от 10.08.2023
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Мезентериальные л/узлы визуализируются справа от пупка, четыре. размерами 4,9 х 8.8 мм; 6.5 х 7.1 мм: 4.7 х 11.3 мм: 3.6 х 6.8 мм. Корковое вещество пониженной эхогенности, гиперплазировано, мозговое вещество практически не визуализируется. Кровоток хзиларный, не изменён.

__________________________________________________________________

УЗИ от 17.10.2023

Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Мезентериальные л/узлы визуализируются справа от пупка, три, размерами 2.6 х 4.9 мм; 2.4 х 4.5 мм; 2.5 х 5.0 мм, слева от пупка два размерами 2.2 х 4.9 мм. 1.6 х 3.8 мм. Структура сохранена. ЦДК-.

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам

Признаков бак инфекции в оак нет, поэтому антибиотики не показаны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно ребенок болел вирусными инфекциями ?
Гельминтоз исключали ?

Клиент
Екатерина Андреевна, Давно болел в последний раз месяца 4 назад, вот гельминтоз сдавали кал на яйца и на энтеробиоз делали соскоб когда только первое узи сделали. Везде отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции . Действительно Динамика по узи хорошая.
Прикрепите копрограмму пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, К сожалению нет, динамика хорошая а почему их больше стало хоть и меньше размером
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы делали узи у одного и того же доктора ? На одном и том же аппарате ?
Доктору давали протокол описания первого узи , когда он делал узи чтобы он сравнивал написаное ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Да один и тот же узист в на одном и том же аппарате, сравнивал с первым да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Со стороны анализа крови признаков воспаления нет , то есть лечение лимфоузлов не требует антибактериальных препаратов .
Так как появились новые лимфоузлы , то рекомендую исключить воспаление в кишечнике - сдать фекальный кальпротектин.
Кал на гельминты каким методом диагностировали ?
Клиент
Екатерина Андреевна,затрудняюсь ответить, обычный анализ на яйца глист как то так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, Понял значит будет сдавать что вы описали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирования болевого синдрома попробуйте сабсимплекс 4 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, он не сильный и не прододжительный, почти всегда по утрам, потом ребенок расходится и все проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда если есть возможность , то без медикаментов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Понятно,значит будем на паразитов сдавать. А можно сдавать кровь или нужно и кровь и кал на паразитов
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гельминты только анализ кала. Кровь не информативна .