Мезаденит , высокий кальпротектин у ребенка 12 лет

Здравствуйте. 2 месяца назад у дочки поднялась одним днем температура , немного болело горло . На следующий день все прошло , появилась боль в животе . В районе кишечника . В деткой поликлинике сказали съела что-то не то . Через неделю идем делать узи , живот так и болит , по узи увеличена селезенка , загиб желчного , гастрит . Назначают анализы . Подтверждается хеликобактер . Лечат на дневном стационаре хеликобактер 2 антибиотиками , на загиб желчного физиопроцедуры . Во время лечения опять поднимается температура на 2 дня , усиливается боль в животе . Однократно понос . Лечение симптоматическое выписали . Все прошло , 2 недели все было нормально . И опять резко поднимается температура , болит горло немного . На второй день рвота однократно , пару раз понос , болит живот опять . Положили на обследование в инфекционное отделение . Кал на яйцеглист отрицательный , все анализы в норме . Так же хочу заметить что у нее часто раздувало живот . Чуть поест и живот надулся , места нет . В итоге мы поехали к детскому гастроэнтерологу в другой город . Она сказала что загиб желчного такой , что и внимание не стоит обращать . Про гастрит вообще ничего не сказала . Я так понимаю что узи не информативно по гастриту ? Селезенка увеличена немного . Но сильно увеличены , в 2.5 раза лимфоузлы в кишечнике . Назначили диету , альфа-нормикс , бускопан , креон . И анализ на кальпротектин . Сегодня пришел результат . Прикрепляю его и анализ крови , мочи , который сдавали за пару дней до кальпротектина . Очень переживаю . Прием только через 5 дней . Скажите , на сколько это опасно ? Какие рекомендации ? Нужна госпитализация ?

Нет
12 лет

Здравствуйте. По анализам выражено повышен кальпротектин больше 1800 мкг/г, что говорит об активном воспалении в кишечнике, и при таком уровне речь идет именно о реальном воспалительном процессе, а не о функциональном расстройстве. На фоне мезаденита такая картина часто бывает после вирусной или бактериальной кишечной инфекции, а также на фоне недавнего курса антибиотиков. В общем анализе крови лейкоциты и нейтрофилы у верхней границы нормы, абсолютные моноциты повышены, что типично для перенесенной вирусной нагрузки. Биохимия без отклонений, что снижает риск тяжелой патологии. Высокий кальпротектин сам по себе не требует срочной госпитализации, если нет рвоты, обезвоживания, высокой температуры, крови в стуле и выраженной слабости. В такой ситуации обычно используют рифаксимин 200 мг 3 раза в день 7 дней, спазмолитик, ферменты, щадящее питание и наблюдение за симптомами. При ухудшении состояние является основанием для госпитализации. Если боль уменьшается, температура нормальная и аппетит восстанавливается, можно спокойно дождаться приема гастроэнтеролога.

Елена Борисовна, может ли это быть болезнью Крона ?

При такой картине болезнь Крона маловероятна. При Кроне обычно бывают стойкие боли, частый жидкий стул неделями, потеря веса, кровь или слизь, повышенный СРБ и заметные изменения в анализах. По данным анализов из файла формула крови спокойная, СРБ нормальный, а ухудшения возникают приступами после инфекции и мезаденита. Такой скачок кальпротектина до 1800 у детей чаще всего встречается при остром воспалении лимфоузлов кишечника, а не при хроническом заболевании. Если боли уменьшаются и температуры нет, риск Крона крайне низкий.

Елена Борисовна, потеря веса была . За 2 месяца 2 или 3 кг. Она плохо кушала , потому что было вздутие сильное. Но поноса не было так долго, пару раз в период обострения, наоборот может по 2 дня в туалет не ходить. В кале были прожилки, но бежевого цвета.

Потеря 2–3 кг за два месяца при плохом аппетите и сильном вздутии вполне объясняется именно воспалением после инфекции и мезаденитом, а не хроническим заболеванием. Бежевые прожилки чаще бывают обычной слизью на фоне раздражения кишечника. Когда воспаление стихает, аппетит и вес обычно начинают восстанавливаться.

Елена Борисовна, Поняла. Альфа-нормикс мы уже пропили. Начали прием после сдачи кала на кальпротектин. Я так понимаю что антибиотик мог снизить воспаление. И показатели уже другие. Сейчас еще пьет креон, максилак и бускопан. Подскажите, гастроэнтеролог может назначить колоноскопию ? Или мрт ?

Принятый ответ

Альфа нормикс действительно мог уже снизить воспаление, поэтому цифра кальпротектина сейчас, скорее всего, ниже. При такой динамике колоноскопию детям обычно не назначают, если нет крови в стуле, стойкой диареи, высокой температуры, анемии или роста СРБ. МРТ кишечника тоже делают только при реальном подозрении на Крон, а по симптомам поводов для этого сейчас нет. Чаще всего в такой ситуации ждут улучшения и контролируют кальпротектин через пару недель.

Здравствуйте. По результатам анализа кала на кальпротектин выявлен выраженный воспалительный процесс в кишечнике.
Скажите пожалуйста, через какое время после окончания симптомов заболевания ( температура, понос, боль в животе) сдан анализ?
В подобных ситуациях очень важно разобраться с причиной повышения кальпротектина кала. Такие цифры могут быть как на фоне переносимой кишечной инфекции, так и на фоне дебюта ВЗК.

Для дифференциальной диагностики в подобных ситуациях обычно рекомендуется :
антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на бактериальные кишечные инфекции ( сальмонелла, шигелла, кампилобактер), кал на я\г методом парасепт 3 -кратно с интервалом 3-5 дней, кальпротектин кала в динамике через 4 нед.

Марина Евгеньевна, добрый день. После последнего обострения прошло примерно 10 дней и мы сдали анализ. До этого она пила антибиотики примерно 3 недели назад

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать