Почему увеличены Лимфоузлы
Здравствуйте, сыну 6 лет, аллергия на амброзию и плесень, до 2х лет была аллергия на молоко и яйцо(сейчас нет). Увеличены лимфоузлы, меня это очень беспокоит. Болит периодически живот, по узи мезаденит. Мезаденит с 3х лет виден на узи . Прилагаю узи и анализы крови. Прошу помогите разобраться. Постоянно на узи пишут лимфаденопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проанализировал ваши результаты обследования, подобные симптомы не характерны для онкогематологической патологии, не переживайте. Увеличение лимфоузлов у ребёнка совсем незначительное как на теле, так и в брюшной полости, л/у защитники нашего организма, такая их постоянная готовность может быть обусловлена и отягощенным аллергоанамнезом или контактом с латентными инфекциями (циотмегаловирус, вирус эбштена-барра, вирус простого герпеса и так далее). Лечение никакого не требуется. Узи контроль через 3 месяца. Не болейте!
Станислав Александрович, спасибо за ответ!
Станислав Александрович, поезд скажите, а то что корковой слой нечеткий? Это ничего опасного?
Опасного ничего нет, просто показатель того, что они работают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы. У аллергиков лимфоузлы чаще увеличены.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Гемограмма также в пределах возрастной нормы.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Мы периодически сдавали анализы на ЦМВ, Эпштейн бар, герпес, все отрицательно, только герпес который в легкой форме нашли. Подскажите то что корковой слой нарушен, это нормально?
Анастасия Сергеевна, еще в 2023 году, температура поднималась у сына до 38.5 без каких-либо признаков, каждые 3 месяца, 3 эпизода.
Если больше нет жалоб, то опасного ничего нет. Описание узла изменённое из-за активного воспаления, реакции на какой-то патоген.
Анастасия Сергеевна, подскажите какие еще анализы нужно сдать?
Ничего не требуется, вы хорошо обследованы, лечение симптоматическое. Через пару месяцев узи-контроль
Анастасия Сергеевна, меня все же беспокоит, что затронуты не одна группа лимфоузлов, они увеличены в животе, подчелюстные, в паху и под мышкой. Это не настораживающий факт?
Нет, такие проявления после контакта с патогенами у детей обнаруживаются часто. Игнорировать не будем, возьмём на контроль в любом случае.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришли анализы на Эпштейн бар, Герпес и ЦМВ все отрицательно. И так же пришел анализ кала , Там обнаружены аскариды. Подскажите, это может влиять на лимфоузлы?
Да, конечно, паразитозы создают повышенный аллергический и иммунный фон, что сопровождается увеличением узлов
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Эритроцитарные индексы на нижней границы нормы. В плановом порядке для исключения скрытого дефицита железа проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Добрый день!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Мезаденит - увеличение внутрибрюшных л/узлов это довольно частая ситуации, встречающаяся у деток.
С учетом повышения эозинофильного катионного белка в таких ситуациях рекомендуют исключать паразитарную инвазию. С этой целью сдают кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.