Единичная эрозия. Чем и как лечить?
Сделал колоноскопию, т.к. год назад удалял полипы в толстом кишечнике. Сейчас обнаружили единичную эрозию 2х5 мм восходящей ободочный кишки напротив илеоцекального клапана, дно ее выполнено фибрином. Взяли гистологию, жду результатов.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования!
Что сейчас беспокоит из жалоб вас?
Анна Михайловна, добрый день. В принципе ничего особо не беспокоило. В середине 21 года начал побаливать правый бок у ребер, в июле 22 года попал в больницу с отравлением, где сделали гастроскопию и колоноскопию, по гастро - все норм, колоноскопия - полипы толстой кишки. В августе и декабре (2 этапа) 22 года полипы удалили. И за последний год правый бок меня не беспокоил. В ноябре повторная колоноскопия - эрозия. И после процедуры исследования заболел правый бок, но сейчас за последние два дня боль утихает
Необходимо дождаться результата гистологического исследования!
Жидкого стула не отмечали?
Слизи или крови в стуле?
Анна Михайловна, кровь/слизь нет. Жидкий стул вроде тоже нет
Обязательно нужно дождаться результата гистологического исследования.
Чтобы понимать что за эрозия обнаружена
Полипы все доброкачественные
Анна Михайловна, полипы доброкачественные
Сейчас где-то боли есть?
Что-то беспокоит?
Если жалоб активных нет, рекомендую дождаться результата гистологического исследования
Анна Михайловна, в целом жалоб нет. Может чуть ощущаю правый бок, без болей
Рекомендую пока ждете результат гистологического исследования фекальный кальпротектин в Кале сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение любых эрозивно язвенных процессов осуществляется только в очном формате с подбором препаратов и титрованием дозы, сделать это дистанционно абсолютно не корректно! Обязательно дождаться результатов гистологического исследования, от этого во многом и будет зависеть выбор препарата и тактика дальнейшего ведения.
Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-аутоскрининг воспалительных заболеваний кишечника (АТ к ANCA, ASCA, AMA).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам до начала лечения необходимо сдать анализы :
Фекальный кальпротектин ( по данному анализу будет оцениваться лечение )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Вам необходим прием противовоспалительных препаратов , данные препараты назначаются на очном осмотре .