Метеоризм, боли
Мужчина 37, Симптомы: метеоризм, боли при испражнении в районе кишечника. При приеме активированного угля становилось легче. Расшифруйте пожалуйста анализы и что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Скрининг кала на кишечные инфекции не обнаружил патогенной флоры ( инфекционную причину можно исключить).
Кал на дисбактериоз- также не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
На основании ваших жалоб можно предположить течение синдрома избыточного бактериального роста, связанный с нарушением биоценоза кишечника. Для диагностики данного состояния выполняется водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате назначается препарат на основе рифаксимина ( альфа нормикс).
Также рекомендовано выполнить
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), кал на панкреатическую эластазу-1.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- можно использовать пеногасители на основе симетикона ( метеоспазмил).
- если есть болевой синдром спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс/ дюспаталин).
Здравствуйте , к сожалению анализ кала на дисбактериоз и копрограмма сейчас не используются в современной медицине . Копрограмма зависит от съеденной накануне пищи , моторики кишечника . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить точный диагноз.
Анализ кала на дисбактериоз не используется потому что микробиота кишечника чрезвычайно сложна: в кишечнике живут тысячи видов бактерий, а стандартный посев определяет лишь десятки и только те, которые способны расти в лабораторных условиях. Кроме того, состав бактерий в кале не отражает микрофлору тонкой кишки, где чаще всего и возникают проблемы. По вашим жалобам можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , когда увеличивается количество бактерий , которые продуцируют вещества вызывающие вздутие , нарушение стула . Основным способом его подтвердить или опровергнуть - это дыхательный водородный тест .
Так же для исключения воспаление рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротеткин .
Скажите пожалуйста не замечали ли вы связь с какими либо продуктами ? Нет ли усиления симптомов на фоне молочных продуктов ?
Принимаете ли вы какие то препараты ?
Добрый день, спасибо за ответ!Связь с едой возможно есть но не вел записи точно не знаю с какой едой, но возможно есть связь с орехами и овощами (метеоризм), сейчас начал пить кефир и как будто лучше. Остальную молочку не употребляю практически. Препараты нет, никакие
Можно в таких случаях на время до обследования придерживаться диеты LOW FODMAP, ее суть в том, что убирают продукты , которые богатые вещества , которые чаще всего вызывают вздутие . Список продуктов есть в интернете . Он большой поэтому невозможно сюда прикрепить . На 4 недели и далее возвращаетесь к обычному рациону и смотрите на симптомы.
Так же если жалобы сильно беспокоят , можно рассмотреть прием метеоспазмил по 1 капсуле до 3 раз в сутки .
Принятый ответ
При положительном результате на СИБР назначаются такие препараты как Альфанормикс .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Спасибо!