Консультация инфекциониста /

Обнаружен гепатит B — вопрос №1684809

Добрый день! Обнаружен гепатит B в 2010 г. лечение не проводилось сейчас сдали результат положительный анализ 815 МЕ. Нужно ли проводить лечение? По УЗИ печень в норме отклонений нет. И можно ли его вылечить ,чтобы был отрицательный?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хроники нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вопрос о лечении решается после ряда обследований:
Обязательные анализы: HbeAg, Алт, аст, антиHDV, фиброскан
По результатам можно уже ответить на этот вопрос, предварительно ответ такой, что лечение не нужно будет, так как нагрузка низкая

Полностью он, к сожалению не лечится
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте!
Не нужно.
Для уточнения стоит сделать Фиброскан
Полное излечение невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка гепатита у Вас низкая, прием противовирусной терапии не показан.
ПВТ необходимо в случае:
-если высокая биохимическая активность гепатита
-положительный HbeAg
-гепатит В+Д
-высокая вирусная нагрузка
-фиброз печени 3-4 степени

В связи с этим, рекомендую досдать: АЛТ, АСТ, антитела к гепатиту Д, HbeAg, выполнить фиброскан.

К сожалению, полностью гепатит В вылечить нельзя, терапия направлена только на подавление активности вируса.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! К сожалению, хронический вирусный гепатит В на сегодня практически невозможно вылечить, но можно эффективно контролировать заболевание.
Для того, чтобы понять, нужна Вам сейчас противовирусная терапия или нет, нужно дообследоваться: выполнить эластографию печени, сдать кровь на вирусную нагрузку, HBeAg, АлАт и АсАТ, антитела к вирусу гепатита D.
По результатам уже можно будет определиться с тактикой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка низкая, поэтому лечение скорее всего назначено не будет, потому что прием препаратов надо будет осуществлять постоянно.
Полностью вылечить гепатит В нельзя, можно только уменьшить его активность.