Консультация психиатра /

Проблемы у подростка — вопрос №1684822

Добрый день. Девочка 15 лет. Проблемы с учебой, с желанием учить уроки, с запоминанием, с мотивацией, с посещением учебного заведения. Задает вопрос: "Почему, когда я думаю о колледже (а ранее о школе), у меня возникают мысли о смерти?" Тем самым не хочет больше ходить на занятия. Был эпизод - расцарапала себе руку до крови безопасной бритвой полосы от кисти до локтя практически. Первый эпизод на фоне того, что я разбудила ее в колледж, второй эпизод ничего не предвещало, была суббота, отлично спокойно прошел день без смены настроения и слез, но ночью в районе 4 часов утра когда я спала, а она играла в игры на планшете, снова срезала кожу себе. На вопросы в чем причина, не отвечает, на контакт по этому вопросу не идет, при попытках обсуждения закрывается и молчит просто. Подскажите, к психологу уже поздно обращаться и требуется уже тяжелая артиллерия с психиатром? Или все же попробовать? Хотя попытки у меня были (скажу честно, далось это с большим трудом, отказывалась наотрез), но ходили к одному психологу, который после беседы с ней сказал, что проблем нет и психолог нам не нужен. Самооценка низкая по причине высокого роста 187см, высокой степени миопии (но носит линзы), развод с отцом 5 лет назад, отсутствие и нежелание контактировать очно со сверстниками, точнее не умение с ними общаться (находит периодически общение в интернете, в играх). Но даже при попытках подруги погулять - она отказывается в самый последний момент, понимая, что это наносит вред дружбе.
Что делать, если она отказывается пойти к психологу, либо к психиатру. Я говорю, что очевидно мы не справляемся с проблемой и нам нужна помощь.

Возраст: 15

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани, миопия высокой степени, высокорослость.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы все де рекомендовала обратиться к психологу, или даже лучше к психотерапевту. Раз вы уже были у психолога, и он говорил что все в порядке с ребенком, значит какой либо психической проблемы он там не увидел. Возможно есть депрессивный синдром. Но я больше склоняюсь к тому, что это связано с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, отсутствием дружеских отношений в школе\колледже, возможно девочку там обижают, о чем она вам не рассказывает. Поэтому и резкий отказ от посещения. Мне кажется здесь нужна именно психотерапия, к тому же специалисту порой проще открыться, чем кому то из близких.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день. Буквально сейчас пыталась объяснить необходимость обратиться за терапией. Отказывается, ссылается на то, что она интроверт и не желает чужим людям что-либо рассказывать. Предлагала как психолога, так и психиатра. Спрашиваю тебя устраивает твое состояние? отвечает- не знаю. Скажу честно, прежде чем дойти до психолога, наверное пол года искала разные слова и подход, еле еле согласилась, но результат меня поразил. Она конечно не открылась в своих проблемах ей, думаю что возможно какой то непрофессионализм, либо надо искать своего терапевта, но она теперь наотрез отказывается это делать. Я в отчаянии

Психиатр, Психотерапевт
Может быть кому-то другому из родственников, кто обладает большим авторитетом для нее, поговорить с ней. Тут главное уговорить первый раз прийти, а далее уже больше от психолога зависит, насколько он найдет подход.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если отказывается посетить врача очно, то предложите онлайн сеанс( не менее эффективно), нужен психолог, но желательно сразу психотерапевт, что бы сразу в причинах состояния разобраться и поработать с личностью, расскажите, что эти сеансы помогут ей лучше адаптироваться в социуме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Можете подсказать проверенного терапевта , консультирующего он-лайн. Просто дочь пока согласилась только на такой формат. Не хотелось бы ошибиться с врачом. Возможно потом, когда она почувствует помощь и доверие, сможет и очно общаться.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению не могу никого рекомендовать по правилам сайта.
Психолог
Здравствуйте, так как есть и слова о смерти, есть тенденция к самоповреждению, то необходимо очно с дочкой обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить её состояние, назначить лечение и наблюдать её. НО, на фоне лечения, необходимо работать с психологом, нужно помочь дочери и разобраться в том, что с ней происходит, с её состоянием, начать и коррекционную работу. Это комплексная проблема - психиатр, психолог и терапия семейная в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да очно это оптимально, но я не смогу ее уговорить, тут просто стена глухая. Пока согласилась на онлайн консультацию, понимаю, что врачу так сложно лечить, просто надеюсь, что начав доверять специалисту, она сможет и очно с ним встретиться позже.
Психолог
Наталья, врач-психиатр может прийти и на дом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно обратиться к психиатру очно, договоритесь с ребенком что если что-то не понравится у врача, то вы уйдете. Важно исключить психические расстройства.