Очень низкий АЛТ у подростка
Добрый день. Профилактически сдали анализ крови и обнаружили очень низкий АЛТ. Подросток, 15 лет, иногда бывает холестаз из-за перегиба желчного пузыря и густой желчи. Алт 5, аст-12.26, билирубин 4.77. Всë, кроме алт по данным лаборатории входит в референсные значения. Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое снижение АЛт, какие меры предпринять? У ребенка истощение? Где искать проблему? Спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! На самом деле показатели крови очень даже хорошие, нсли сравнивать с референсом, то, конечно, может показаться, что показатели отклонены, на самом деле референс алт и аст начинается от 0 до 38 (по некоторым данным до 40 ед/л), диагностически значимым является именно повышение показателя за пределы, а не снижение. А норма общего билирубина от 3,5 мкмоль/л
Дарья, спасибо большое за ответ. Выдохнула) Просто раньше эти показатели были в норме. Что могло так снизить? Т.е. никаких до обследований делать не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня АЛТ не является признаком истощения или заболевания печени. О заболевании и повреждении клеток печени говорит повышение АЛТ, а снижение обычно не несет никакого клинического значения
Во многих лабораториях и клинических рекомендациях нормальным считается диапазон, начинающийся от 0 Ед/л. Поэтому результат 5 Ед/л не является признаком патологии и, учитывая нормальные остальные показатели биохимического анализа, не требует лечения или дополнительного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Такие цифры АЛТ АСТ абсолютно допустимы, снижение не патологическое, не говорит об истощении или нарушении функции печени
Также при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
В таких случаях оптимально придерживаться сбалансированного полезного питания, внимательно по отношению к белку - оптимально достаточное количество в рационе продуктов - рыба, курица, индейка, творог, бобовые, говядина
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме активность АЛТ в крови очень низкая.
диагностически значимо повышение этих показателей.
алт и аст-это показатели цитолиза(разрушения клеток печени, небольшое количество АЛТ и АСТ появляется в крови из-за физиологических процессов.).
Изолированное снижение уровня ферментов печени обычно не является показателем проблем с печенью.
и чаще всего в лабораториях указывают норма алт и аст до определенной цифры(чаще до 40) и нижняя граница обычно не указывается.
показатели алт и аст в крови нестабильные и переодически меняются.(если питание правильное, то они могут быть низкими, если в рационе присутствует не очень здоровая пища, то показатели могут быть выше, также показатели повышаются при физической активности, если физической активности мало, то они также будут низкими).
рекомендуют пересдать алт и аст в динамике.
при сохранении стабильно низких показателей(близких к нулю)рекомендуют сдать кровь на витамин в 6.