Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в анализах
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться в анализах. Гемоглобин 76 г/л. Железо 3. Повышены тромбоциты-509тыс/мкл и лимфоциты-47.0%. Нейтрофилы-41.6%понижены. Соэ 33мм/ч по Панченкову. Анизоцитоз(микро-умеренный),Гипохромия выраженная. Гематокрит-28.4% MCV-63.0фл RDW-18.0% MCH-16.9пг MCHC-26.8г/до Остальные показатели в норме.
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.