Консультация эндокринолога /

Повышенные показатели глюкозы и билирубина в крови. Нужны Рекомендации по коррекции состояния — вопрос №1684866

Здравствуйте.
По анализам повышен показатель глюкозы в крови и показатель гликированного гемоглобина в крови. Также повышенный показатели билирубина в крови различные фракции.
Назначена консультация у гастроэнтеролога с целью коррекции такой ситуации, диагноз преддиабет доктор не ставит пока.
Женщина 49 лет, 51 кг, рост 163 см, веду активный образ жизни, ничего не болит и не беспокоит, цвет кожи не жёлтый, сладкое и углеводы практически не ем, не люблю их. Питание носит практически правильный характер. Состояние менопаузы, до этого 2 года на згт Анжелик. Прекратила их приём уже два с половиной месяца по рекомендации гинеколога эндокринолога. Она же и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Повышение этих показателей наблюдаю уже около полутора лет.
Приложены анализы ОАК, ОАМ, биохимия крови, показатели щитовитки, УЗИ внутренних органов и т.д.
Что вы мне в этой ситуации порекомендуете, как снизить показатели глюкозы и билирубина до состояния нормы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Исключите синдром Жильбера. По УЗИ серьезных нарушений нет, поэтому скорее всего Жильбер. который лечить не нужно.
И сделайте тест с глюкозой, чтобы исключить преддиабет.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Конкретизируйте пожалуйста, какой тест с глюкозой? Как он точно называется в лабораториях

Эндокринолог, Сомнолог
глюкозотолерантный тест с 75 г сухой глюкозы.
Сдаете глюкозу натощак из вены, затем принимаете 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды, через 2 часа снова определяете глюкозу крови из вены. в промежутке не ходить, отдыхать.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас.
Такой анализ позволяет поставить точный диагноз преддиабета, как я понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, он точно укажет, есть ли нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а если синдром Жильбера не подтвердится, что дальше делать в этой ситуации?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный к верхней границе и повышена глюкоза натощак-вероятно у вас нарушение гликемии натощак. Необходимо пройти ПГТТ для подтверждения

Гормоны щж в норме

По биллирубину необходима диагностика и терапия гастроэнтеролога,т.к есть и загиб желчного (врожденная особенность)и вероятно синдром Жильбера

Досдайте вит д,ферритин
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Поняла вас. Да сдать ферритин, витамин d
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,оптимальный уровень ферритина не менее 45. Для его достоверности обычно рекомендуется сдавать с срб. Т.к ферритин провоспалительный маркер и может ложно повышаться при инфекции, а срб покажет его достоверность и ПГТТ пройти
Клиент
Софико Бежановна, поняла вас. Хотела только уточнить, что такое срб ?
Эндокринолог, Врач УЗД
С("це") реактивный белок,показывает нет ли воспаления в организме. Если он в норме ,то ферритин достоверный
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, скажите, пожалуйста, а если будет пониженный ферритин, то его повышение исправит ситуацию с глюкозой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин больше важен за общее состояние организма,волосы,ногти,отёки,вес..но при его сильно низком значении,может ложно повышаться гликированный гемоглобин.

Витамин Д косвенно способствует улучшению углеводного обмена
Клиент
Софико Бежановна, ага поняла вас. Спасибо за разъяснения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для уточнения необходимо сдать глюкозотолерантный тест.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3, эти дефициты тоже влияют на организм.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Поняла вас. Спасибо большое
Клиент
Елена Валерьевна, Скажите пожалуйста, глюкоза толерантный тест позволит мне поставить диагноз преддиабета? И как это потом корректируется лечением?
Эндокринолог
Да, этот тест поможет разобраться, что у вас - преддиабет, диабет или всё у вас хорошо и нарушений углеводного обмена нет.
Эндокринолог
Да, в случае чего всё хорошо корректируется лечением и диетой.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, но незначительно повышена глюкоза, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой. По поводу повышения билирубина и изменениям по узи консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо большое за информацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
6,1 ммоль/л (если сдавали натощак, 8-12 ч голода) - это нарушение гликемии натощак.
Так как гликированный гемоглобин в норме, нужно пройти ОГТТест с глюкозой, он выявит даже скрытое нарушение углеводного обмена.
Либо исключите сладкое из рациона полностью и повторите глюкозу крови натощак из вены, если нормализуется, значит нужна только диета.

Для коррекции билирубина нужно обратиться к гастроэнтерологу.