Консультация терапевта /

Какие сухофрукты можно есть при преддиабете. — вопрос №615628

Супруге поставлен предварительный диагноз - преддиабет.
(Гликированный гемоглобин - 6,1%)
Рекомендована в том числе диета.
Вопрос. Можно-ли при всем этом есть сухофрукты:
Сушеный абрикос и сушеный чернослив.
ГИ того и другого вроде невысокий. 35. Но - сомнения есть.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходима диета номер 9 , данные сухофрукты можно только не в больших количествах.
Эндокринолог
Здравствуйте, при диабете не рекомендуется есть сухофрукты вообще.
Поэтому по возможности ограничить, либо 2-3 штучки на перекус.
Терапевт
Здравствуйте! Кушать можно, вопрос в количестве. Желательно из фруктов ограничить виноград.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если совсем строго, то никакие нельзя. в вашей ситуации, я считаю, можно в небольших колличествах с небольшим гликемическим индексом сухофрукты, абрикос и чернослив к ним относятся. точно не нужно изюм.
Терапевт
Здравствуйте! Сухофрукты содержат природные сахара. В сравнении со свежими фруктами их концентрация выше в пять раз.
Периодически можно употреблять: изюм; курагу; чернослив; сушеное яблоко; сушеную грушу.
Клиент
Добрый день. Да. То, что концентрация в высушенных/сублимированных продукта будет выше - это ясно.
Но при всем этом я пытался руководствоваться значениями гликемических индексов продуктов и гликемической нагрузки.
Например:
ГИ ржаного хлеба -65. ГН - 27. Углеводов - 48
ГИ сушеного чернослива - 40. ГН - 22,7 Углеводов - 63.
То есть и Ги и ГН - у чернослива меньше чем у хлеба. Даже у сушеного.
Терапевт
Если ГИ не высокий то можно есть даже сухофрукты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не желательно, и уж тем более не каждый день. В них очень много сахара. 2 шт в день можно, больше не стоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сухофрукты не противопоказаны ,если употреблять умеренно.