ПМР ли это?

Добрый день! Ребёнку 3 месяца. Подскажите пожалуйста, сделали УЗИ почек, и вот что обнаружили. Опасно ли это и какие наши действия? Врач нам сказал наблюдать. Нужна ли операция? Просто не хочется упускать время.

Хронический пиелонефрит
37 лет

Здравствуйте. Да, по УЗИ есть изменения, расширение лоханок. Но, до года может всё измениться, поэтому можно понаблюдать, обязательно контроль УЗИ почек каждые 3 месяца, общий анализ мочи сдавать каждый месяц до 1 года. Контроль креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови. При увеличении лоханок 10 мм и более, пройти рентгенологическое обследование в условиях стационара для исключения ПМР - цистографию, урографию.

Добрый вечер. Да, похоже на рефлюкс, пока сдать биохимию крови (с креатинином и мочевиной), ОАМ и посев мочи, пока - динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно ПМР. Пока ничего критичного нет. Наблюдение на УЗИ в динамике. Контрольные анализы каждые 3 месяца. Есть вероятность, что к году ситуация может исправиться в лучшую сторону.