Консультация терапевта /

Острая боль в районе почек — вопрос №1904892

Пару дней назад, проснувшись, обнаружил, что присутствует дискомфорт в области поясниц, подумал, что просто неправильно спал. Через пару часов стало ясно - не поясница, так как при подъёме по лестнице очень сильно отдаёт в почки, да и в целом, постоянная пульсирующая боль не свойственна пояснице.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мочеиспускание болезненное?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, и частота и цвет - все в норме

Терапевт
Нужно будет сдать общий анализ мочи + общий анализ крови , если там будут отклонения то выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
Сейчас можно принимать Дротаверин по 40 мг 2 раза в сутки на 3 дня.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, боль меняется при изменении положения тела?
Мочеиспускание болезненное , учащенное?
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте. Боль утихает только в случае, если подстелить подушку под поясницу. Болей при мочеиспускании нету
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ОАМ, выполнить УЗИ почек
Тут нужно дифференцировать болят это почки и поясничный отдел позвоночника
Поэтому нужно выполнить РГ поясничного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения пиелонефрита.
Температура поднималась, мочеиспускание безболезненно?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Была общая слабость буквально полдня, но температура и была в норме.
Терапевт
Вы можете сдать анализы и подкрепить сюда их, по клинике картина больше к ущемлению корешков в поясничном отделе
Нежели к патологии почек, но все же сдайте анализы и сделайте узи почек в ближайшее время
При боли - баралгин м 500 мг 1-2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Так же рекомендую сделать рентген поясничного отдела позвоночника, если с анализами будет все в норме.
Клиент
Вероника Андреевна, к сожалению, в выходные не имею возможности
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как раз свойственна.
И это именно корешковый синдром
Почки не имеют болевых рецепторов,у них чувствительна только капсула
То есть чтоб болеть они ОБЕ должны увеличиться раза в полтора
Трудно представить такой процесс
Поэтому пейте ксефокам 8 мг и мидокалм 150 мг два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ, надеюсь, что так и есть. Так как ограничиваю продукты, вредящие органам. За день до болей я перетаскивал около 10 мешков по 40кг к себе на дачу, возможно, что-то во время погрузки нарушилось