Болезненный лимфоузел подмышкой
Месяц назад заболел в правой подмышек лимфоузел, пошла на узи молочный желез, был обнаружен гиперплазированный лимфоузел, 2 фиброаденомы (наблюдаю уже более 4 лет, без динамики роста), сделали тонгоигольную биопсию лимфоузела и близлежащей фиброаденомы (результат прикрепляю). Спустя наверное неделю болезненность прошла. Но вчера у меня снова в этой же подмышек заболел лимфоузел, но уже другой. Температуры нет, покрасненения нет, болезненность при пальпации и иногда когда при движении руки. Что делать? Куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы обращались к онкологу-мамоллогу ?
Игорь Юрьевич, месяц назад была на приеме, в прикрепленных файлах можете увидеть заключения!
Игорь Юрьевич, как тогда когда впервые заболел лимфоузел,
Вы ранее сдавали общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи?
Игорь Юрьевич, сдавала месяц назад, когда впервые заболел лимфоузел, анализы прикрепила.
Игорь Юрьевич, а что значит биохимический анализ мочи?
Анализы в пределах нормы. Сейчас же рекомендую пропить амоксиклав 625мг 1 таблетка 3 раза в день 5 дней. Избегать переохлаждений. Травматизации лимфотического узла. Через 5 дней повторить узи подмышечной области и узи молочной железы. Сдать общий анализ крови развёрнутый. В дальнейшем повторная консультация онколога-мамоллога.
Глюкоза
пигментные вещества (билирубин);
ферменты (АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза);
липидограмма (общий холестерол, ЛПНП, триглицериды);
белки (общий белок, альбумин);
азотистые соединения (мочевина, мочевая кислота, креатинин);
электролиты (K, Na, Cl);
сывороточное железо;
С-реактивный белок.
Игорь Юрьевич, а для чего пить амоксиклав?
Для снятия воспалительного процесса в лимфатической системе, потому что лимфатический узел может быть увеличение просто из-за воспалительного процесса.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Посмотрел Ваши заключения.
Не исключено, что есть взаимосвязь между образованием молочной железы и воспалением лимфоузла.
Других признаков воспаления я не вижу, что могло бы вызвать подобную реакцию.
Рекомендую Вам повторно проконсультироваться с врачом-маммологом и, возможно, решить вопрос о целесообразности удаления.
На текущий момент пить антибиотики Вам не нужно ❗
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо болезненности лимфоузла, ещё что то беспокоит? Краснота, повышение температуры локально?
Елизавета Александровна, нет, ничего такого нет.
Визуально никаких изменений нет? Прикрепите фото подмышки и отметьте маркером место что Вам не нравится
Елизавета Александровна, визуально все нормально. Фото подкрепила.
По фото есть небольшая краснота, возможно речь идёт о воспалении все таки потовой железы гидрадените в стадии инфильтрата.
Попробуйте наносить мазь фуцидин 2 раза в день, и приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, посмотрите динамику.
Если болезненность будет сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а гидраденит можно увидеть на узи? Завтра иду на узи молочных желез и лимфоузлов. У меня 10 лет назад был двухсторонний гидроденит, но совсем не помню как он начинался.
Да, можно по узи можно увидеть воспаление в подкожной клетчатке
Елизавета Александровна, просто я ровно месяц назад была на узи молоч желез, плюс мне делали цитологию, как вы видела там все доброкачественное (вообще узи молоч желез делаю регулярно каждые 6-8 мес, у одного и того же доктора). Вспомнила что 10 лет у меня уже был гидроденит, при чем достаточно сильный, все подмышечные впадины были в язвах. Возможно у меня снова он начинается?
Может быть, доя воспаления потовой железы, какого то вау события не нужно. Микроповреждение, переохлпждение, повышенное потоотделение, использование средств от пота, любая мелочь может спровоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
А почему Вы считаете что у Вас заболел именно лимфоузел?
Вы его сами пальпируете?
А может быть у Вас это гидраденит так начинается? В подмышечных областях наверняка бреете.
Чтобы определиться что это у Вас там такое надо показаться на приеме у хирурга. Ну а дальше смотреть по ситуации в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, по узи подмышечных впадин можно определить гидроденит? просто завтра иду на узи.
Конечно можно.
А пока наносите на это место мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
Да, и шариковыми дезодорантами не пользуйтесь пока. Просто если надо почаще мойте эту область.