Консультация психотерапевта /

При приёме Антидепрессантов аолнимается давление. — вопрос №1685111

Был сильный стресс.После него ухудшилось самочувствие. Начало скакать давление до 170/100 при моем рабочем 110/70, сильное головокружение, панические атаки и сильная тревога, головная боль. Прошла все анализы, врачей, была у отоневролога. Сделала Маневр элпи. Диагноз ДППГ и психогенное головокружение. Выписала мне Антидепрессанты Элицея + Атаракс на ночь одну. Начала лечение 6 дней назад. Всё эти дни побочки были в 2 раза сильнее, сильная тошнота, сильные головные боли, головокружение и скачки давления, к вечеру становилось лучше самочувствие. Только давление 3 день держится и не падает , 140/90, пульс нормальный 65-70. И лежу на спине и состояние такое, как будто с ног до головы холодными иголками закололо, голова закружилась, длится примерно 1-2 минуты, потом отпускает, голова перестаёт кружится и я как будто лучше вижу, острота зрения улучшается. Про побочки читала, но вот на счёт давления немного переживаю. Утром просыпаюсь ,оно уже 130-140 ,причём не волнуюсь, не нервничаю, как раньше. При давлении таком голова кружится. Может ли это быть побочка от АД. Терапевт гипертонию не ставит.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие дозировки препаратов принимаете, какая схема увеличения назначена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. элицея 10 мг днём, атаракс 25 мг пол таблетки на ночь, через 2 дня по целой сказали пить.

Психиатр, Психотерапевт
Такой побочный эффект часто встречается, при начале лечения усиливается тревога, из-за этого начинает давление скакать, вы действительно немного не так начали принимать, но не критично в принципе, обычно с 5 мг начинаем и затем через неделю прибавляем еще 5 мг, но надо заметить, что так же фоне увеличения дозировки может быть такая же симптоматика, неделю пропили уже, не вижу смысла снижать, оставайтесь еще 2 недели на этой дозировке , Потом возможно надо будет до 15 мг увеличить ( лечебные 15-20 мг/су )
Что бы было легче откорректируйте дозировку атаракса по схеме ниже и подключите релаксацию по Джекобсону.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, а скажите ,такое давление не опасно? всё таки моё рабочее 110/70. поднимается до 135-140, но иногда я его не чувствую, мерию ,а оно высокое.
Психиатр, Психотерапевт
130-140 не опасно, выше уже надо сбивать. Оно так же может ситуационно во время измерения подниматься, на фоне тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо и ещё последний вопрос, если это давление побочка, она же пройдёт в скором времени, не нужно менять препарат?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на фоне тревоги? то есть даже если я спокойна и не волнуюсь, она всё равно присутствует, правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Если больше 3 недель будет так, то надо думать о замене препарата. Давление может без тревоги подниматься при виде тонометра, если у вас закрепилась уже такая модель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Психиатр
Здравствуйте! Вы сразу начали с дозировки 10 мг? Если да, то думаю из-за резкого повышения дозировки у вас такая реакция организма. Начинают прием эсциталопрама с 1/4 таб, далее повышают дозировку один раз в неделю до терапевтической.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, сразу начала, как врач сказал. а теперь как быть, так и оставить, уже поздно наверное? скажите ещё, пожалуйста, при сильных симптомах головной боли и давления можно выпить пенталгин и моксонидин 0,2?
Психиатр
Сколько вы принимаете антидепресант по времени? Пенталгин и моксонидин можно, но не одновременно с препаратами, а хотя бы 1-2 часа разница.
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня 6 день.
Психиатр
Можете уменьшить до 1/2 таб и посмотреть по состоянию, если нормализуется артериальное давление, то пока дней на 7-10 так оставьте, если даже на 1/2 таб будет повышаться давление, обговорите данные побочные эффекты с врачом, может быть назначит другой препарат.
Клиент
Анжела Вильевна, может быть такое ,что препарат не подходит даже если я так мало времени принимаю?
Психиатр
Пока что рано судить, так как вы сразу начали принимать по целой таблетке. Можно оценить эффективность только через 3-4 недели
Клиент
Анжела Вильевна, попробую тогда по 1/2 пить. скажите, а атаракс не нужно увеличить дозу? а то я пью половину на ночь.
Психиатр
Если беспокоят тревожность в течении дня, нарушения сна, то можете увеличить до 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, всё понятно
спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении! У вас все получится, вы со всем справитесь! ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, состояние нынешнее связано с резким заходом на элицею, он может повышать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества). Сейчас переходите по 1/2 таблетки утром после еды и станет определено легче. Атаракс можете не ночь увеличивать до 1 таблетки, а днем 1/4-1/2 если не так сильно клонит в сон, чтобы снижать тревога если вдруг будет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Вы описываете симптомы адаптации к препарату. Суть в том, что если начали не с 5 мг они сильнее, и параллельно обязательно нужен анксиолитик,- тералиджен или грандаксин например. Атаракс тут не лучший вариант.