Консультация ветеринара /

Кошка начала проявлять агрессию к одному из членов семьи. — вопрос №1685126

Здравствуйте. Кошка начала проявлять агрессию на отца, он еë не обижает. Происходит это когда он возвращается домой с работы или приходит с площадки. Она прям орëт, шипит и кидается. Происходит это эпизодически. Когда он дома она позволяет себя гладить, ласкается, просит есть, но когда он приходит домой то проявляет агрессию. К другим членам семьи она относится спокойно. Кошке 4 года, стерилизована.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение иногда наблюдается у кошек, причина обычно психогенная. Что то могло спровоцировать такую ситуацию, причем часто причину установить невозможно, т.к. психика кошек отличается от психики людей достаточно сильно. Это мог быть испуг, который животное связало с конкретным человеком, изменение запаха (новая парфюмерия) или что то другое. Чаще всего если не провоцировать кошку такое поведение проходит самопроизвольно, но бывают случаи когда приходится прибегать к помощи зоопсихолога. Для создания комфортной атмосферы и снижения тревожности можно применять средства с феромонами, например, феливей диффузор.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причин у такого поведения питомца может быть очень много включая стресс, неотдиагностированную боль, любые внешние раздражители.
Для коррекции поведения питомца и снижения общего уровня стресса желательно иметь в доме несколько мест где она может укрыться, спрятаться + различные лазалки, игрушки удочки и т.п. Вода и еда также должны находиться в безопасном месте.
Можно использовать успокаивающую музыку для кошек, ссылка на нее есть на сайте Whiskas.
Также для коррекции поведения можно использовать Феливей диффузор, он абсолютно безопасен, но к сожалению, не всегда эффективен.
Как вариант, можно пробовать курс Габапентина из расчёта 10мг на 1кг веса животного каждые 12 часов ( первые три дня даем половину указанной дозировки) общий курс 4 недели. Он будет снижать уровень тревожности и стресса.
Также рекомендую обратиться за консультацией к зоопсихологу фелинологу.