Отмена золофта

Здравствуйте. Принимаю Золофт 50мг около 3мес. Забеременела. Головой понимаю что я еще не в лучшем состоянии. Назначили по причине депрессии. Не смогу потом жить с мыслью что я сделала аборт . Как снижать Золофт и чем можно прикрываться ? Лечащий психиатр сказал что ни в коем случае нельзя принимать Золофт при беременности

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть исследования разрешающие прием сертралина( золофт) при беременности, ест есть показания. Может попробовать отменить, если хуже станет, то вернете его. Снижать на 25 мг в неделю до отмены. Прикрываться ничем нельзя. Можно только магний 1200 мг/сут ввести на этот месяц.

Екатерина Дмитриевна, а вы вели беременных ?

Амбулаторно нет, но есть опыт коллег.

Принятый ответ

Добрый день.
Можно вести беременность при лечении Сертралином (Золофт) под наблюдением лечащего врача.
Препарат доказал относительную безопасность в клинических исследованиях, но если ваш лечащий врач настаивает на отмене, то ее можно провести снижая дозу на 25 мг 1 раз в 5 дней до полной отмены.
Для прикрытия сейчас разрешено использовать только препараты магния (Магний b6) и успокаивающие препараты растительного состава (Валериана).

Надежда Евгеньевна, а вы вели беременных ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это замечательное событие на самом деле! Снижать переходя на 25 мг в течение 7-10 дней, далее можно 1/4 таблетки еще 3-4 дня и отмена. Если оценивать риски вреда и пользы то препарат иногда используют при беременности по назначению и рекомендации врача психиатра. Пробуйте отменять. Уделите больше времени психотерапии.

Татьяна Александровна, а вы вели беременных ?

Лично я с этим не столкнулась, все удачно отменяли препарат и занимались чисто психотерапией!

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт сейчас можете снизить до 25мг, а потом полностью отменить. (Но ваш психиатр не прав, по показаниям золофт можно принимать вовремя беременности).

Здравствуйте!
сертралин (золофт), единственный препарат, разрушенный во время беременности. Принимаете Вы его не так долго, не переживайте, сойти можно по 1/2 убирая каждые 5-7 дней.
Прикрываться не думаю, что чем-либо придется.

Но если первоначальное состояние будет возвращаться, то в таком случае надо будет думать о возобновлении приема (конечно же решая с гинекологом и психиатром или психотерапевтом), насчет возвращения антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт принимают при беременности, но если решили отменить, то отменяйте по 12,5 мг в пять дней. Дозировка у вас небольшая, не бойтесь.