Уход с золофта

Добрый день. Принимала золофт 50мг целый год, состояние было хорошее. Решила уходить с препарата. Сначала убрала 12,5мг, пила 12 дней получается 37,5мг, побочек не было никаких. Убрала еще 12,5мг, сейчас 2 день пью уже 25мг. И у меня появилась сонливость. Скажите пожалуйста, я все правильно делаю и можете ли написать сколько еще мне пить 25мг? И дальнейшую схему ухода Диагноз: расстройство адаптации к стрессу

25 лет
31 Марта ·Просмотров: 101·Yulia, Екатеринбург

Здравствуйте!
При отмене Золофта в таких дозах обычно используется тактика снижения дозы на 12,5 мг каждые 7-10 дней.
В таком режиме отмена проходит достаточно комфортно, риски синдрома отмены при этом минимальные.

В период снижения дозировки, а также полного прекращения приема препарата может развиваться головная боль, головокружение, слабость, сонливость. Появление вышеуказанных состояний возможно в норме, они обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель от момента полного прекращения приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а может быть такое, что во время ухода с таблеток побочных реакций не будет, а когда полностью отменю то что нибудь вылезет? Или такое вряд ли возможно

Такое тоже может быть, но также в срок до 2-3 недель после полного прекращения приема.

Синдром отмены может развиваться в любой период от момента начала снижения дозы до 3-х недель после полного прекращения приема.

Здравствуйте!
Первый месяц ухода от антидепрессанта могут быть реакции в виде сонливости в том числе и если самостоятельно справляться не получается, то добавляются противотревожные препараты, например стрезам, грандаксин, атаракс, тералиджен на месяц.
Постепенно состояние должно нормализовываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Артур, немножко не поняла самостоятельно справляться с чем? С сонливостью или с тревогой, которая может быть

С тревогой, сонливостью то же пробовать.
Возможно, что переключение внимание поможет справиться и сонливость снизится.
Не проверяли ранее ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Артур, витамин д низкий, сейчас пытаюсь поднять, пью аквадетрим. Ферритин хороший

Надо обязательно сделать упор на витамин Д, важный показатель.

Здравствуйте,вы все делаете правильно,не переживайте,но даже медленный и плавный уход от препарата не гарантирует ,что синдрома отмены не будет.
Ваше состояние обязательно стабилизируется в течении месяца,обычно больше месяца синдром отмены не длится.
Можете использовать препараты которые будут снижать уровень симптоматики от синдрома отмены.
Можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Продолжайте снижать дозировку на 12,5мг каждые 7-10 дней,не переживайте это нормальная реакция организма на отмену препарата группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Павел Андреевич, сегодня вот появилась тревога небольшая. Я как бы справилась без атаракса с ней, но вот такие мысли лезут в голову по типу , что это не симптомы отмены , а старая тревога возвращается и если я отменю полностью препарат, то все вернется. Но надеюсь, что это просто синдром отмены и он пройдет.

Принятый ответ

Когда вы закончили лечение ваши симптомы прошли полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Павел Андреевич, да

Тогда с вероятностью в 99% это синдром отмены.
Не думаю,что вам стоит переживать.

Здравствуйте. Плавное снижение дозировки антидепрессанта уменьшает риск развития синдрома отмены , однако, предупредить его не всегда удается. Слабость и сонливость могут быть симптомами , возникающими на прекращение приема препарата. Обычно они длятся не более месяца. Как правило, рекомендуется дальнейшее снижение дозы по 12,5мг еженедельно вплоть до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Ирина Вячеславовна, сегодня вот появилась тревога небольшая. Я как бы справилась без атаракса с ней, но вот такие мысли лезут в голову по типу , что это не симптомы отмены , а старая тревога возвращается и если я отменю полностью препарат, то все вернется. Но надеюсь, что это просто синдром отмены и он пройдет.

Возобновление симптоматики возможно, если сроки приема менее рекомендованных (менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния) или использованы недостаточные дозы.

Здравствуйте, Юлия.
Золофт в дозировке 25 мг можно отменить одномоментно.
Но для более мягкой отмены, лучше всего снижать по 12.5 мг раз в неделю.
По мере отказа от антидепрессанта возможно небольшое недомогание