Головные боли,панические атаки

Добрый вечер! Страдаю паническими атаками с 12 лет.Мучает тахикардия,страх. Понимаю антидепрессанты по сей день,щас мне 19 лет. Принимала сертралин до 17 лет. Потом перешла на Паксил. Паксил пью два года 20 мг один раз в день. В последнее время стала наблюдать предобморочное состояние,головокружение. Также появились сильные головные боли(раньше они возникали только при отмене антидепрессанта),но в данный момент продолжаю принимать антидепрессант. На данный момент мучают сильные головные боли. Ибупрофен,пенталгин,аскофен-не помогают. В целом от обезболивающих ноль эффекта. Также сдавала ферритин недавно,он у меня 30.2 С сердцем,щитовидкой-все отлично. Делала ЭКГ,узи сердца. Также делала МРТ головного мозга в 12 лет с данными симптомами-все отлично. Пропила месяц адаптол по пол таблетки вечером(улучшений не наблюдаю) Подскажите пожалуйста как быть в данный момент,чем спастись ?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?

Головная боль давящая,двусторонняя.Болит уже неделю,сразу после пробуждения и не проходит.При этом какое-то тревожное состояние.
Тошнота есть,рвоты нет.
Светобоязнь присутствует,звукобоязни нет.
При головной боли легче лежать,привычные дела делать невозможно,очень мешает

Вероятнее это мигрень. Она часто дебютирует в молодом возрасте. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени

Подскажите пожалуйста это антидепрессант?
Его по рецепту продают?

Да, это антидепрессант из группы СИОЗСН. Только по рецепту, к сожалению

Чем можно спастись в данный момент?
Облегчить головную боль.
Уже не знаю какими методами пользоваться (

Для купирования приступа мигрени используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг. Лучше принимать триптаны в начале головной боли в первые 60 минут. При развернутом приступе уже может не полностью убрать головную боль, но это индивидуально

Спасибо вам большое.
У меня уже голова болит неделю((
Мне эти препараты помогут в данный момент?
Хуже не станет?

Триптаны продаются без рецепта. Побочные эффекты могут быть виде слабости, разбитости, но они быстро проходят и редкие

Щас прочла в интернете,что их нельзя принимать с антидепрессантами группы СИОЗС.
Возможно развитие сератонинового синдрома.
Или же я могу попробовать принять таблетку?

Ситуационно приём разрешен. Серотонинового синдрома не будет, не переживайте

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно проходите психотерапию? Это основа лечения тревожных расстройств, тк на медикаментах часто бывает откат с тревогой.

Так же схему лечения стоит вновь обсудить с лечащим врачом. Головная боль может быть побочных явлением медикаментов.

С паническими атаками научились справляться ?

Раньше не наблюдала побочного действия в виде головной боли от паксила.
Побочные действия могут проявиться и через два года применения препарата?
Психотерапию не проходила ни разу,только медикаментозно лечу.
От панических атак спасаюсь анаприлином,принимаю его много лет,с 12 лет точно.
Раньше только на момент сильного приступа употребляла 10 мг.
Потом в привычку вошло ежедневное употребление по 2 мг один раз в день,т.к после пробуждения и после еды учащается пульс до 100.

Обязательно попробуйте психотерапию , панические атаки - это работа тревоги , а тревога - мыслительный процесс , с ним работает только психотерапия, медикаменты работают на уровне биохимии , а не личности.

Вот несколько рекомендаций по поводу ПА: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.

Спасибо большое за рекомендации

А подскажите пожалуйста,что такое коморбидные расстройства ?

Коморбидные расстройства- это когда есть несколько расстройств сразу. Например , тревожное и ОКР и тд или пограничное расстройство часто коморбидно с РПП, с депрессией и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, со временем развилась толерантность к паксилу и его прежняя дозировка уже не столь эффективна, что привело к усилению тревожной симптоматики с соматоформными проявлениями. Стоит попробовать увеличить дозировку препарата. Эффективная доза паксила при панических атаках 40-60 мг/сут.

Добрый вечер.
Помню лечащий врач говорил,что повышение дозы не всегда есть хорошо.
Но я тоже прихожу к такому выводу,что данная доза перестала быть эффективной.
Лечащий врач не дает обратной связи на данный момент,к сожалению.
Могу ли я самостоятельно увеличить дозу или лучше под контролем врача?

Можете и самостоятельно, ничего тут сложного нет. Доза увеличивается прибавлением по 10 мг еженедельно. Лучше сначала принять до 40 мг и затем на протяжении 4 недель оценить результат. Если не требует отчётливой положительной динамики через этот период времени, поднимать до 60 мг.

Спасибо большое