Консультация психиатра /

Бессонница на фоне отмены антидепрессанта — вопрос №1806993

Здравствуйте!
У меня повышенная тревога, врач назначил принимать Триттико от 6 месяцев. Принимала 16 месяцев в дозировке 150 мг. В течение 2 недель нахожусь в процессе отмены препарата: снизила дозу сначала до 100 мг, затем до 50 мг. На дозировке 50 мг стала испытывать серьезные проблемы со сном: долго, бывает 1-2 часа, не могу уснуть, сон прерывистый, просыпаюсь раньше времени. В общей сложности сплю по 4-5 часов. В остальном осваиваю навыки стрессоустойчивости и возвращаться к АД не планирую. Из плюсов отмены могу отметить увеличение бодрости по сравнению с периодом приема препарата в терапевтической дозировке.
Прошу порекомендовать препарат для улучшения засыпания и качества сна.
* Также хочу отметить, что на контрольном УЗИ молочных желез у меня образовались множественные кисты. Связываю это с приемом препарата. Планирую сдать пролактин. Подскажите, какие еще анализы имеет смысл сдать? Последний раз сдавала пролактин через месяц после начла приема препарата. Результат прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Множественные кисты в молочных железах Киста яичника (прооперирована)

Психиатр
Здравствуйте!
Из препаратов для сна - атаракс или тералиджен можно рассмотреть. Из безрецептурных - донормил или атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, вы продублировали Атаракс и в безрецептурные, и в рецептурные препараты. Видимо, имели ввиду что-то другое. И есть ли смысл попробовать Мелатонин?

Психиатр
Точно, простите, как раз имела ввиду мелаксен ? можно принимать по 1 таб за 30 минут до сна
Клиент
Анжела Вильевна, а что бы вы рекомендовали в первую очередь из предложенных препаратов?
Психиатр
Я бы порекомендовала атаракс, потому что он является транквилизатором - поможет быстрее нивелировать синдром отмены и нормализует сон. Принимать можно первоначально по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно увеличить до целой таблетки.
Клиент
Анжела Вильевна, а как долго его принимать?
Психиатр
14 дней будет достаточно
Клиент
Анжела Вильевна, а его продают без рецепта?
Психиатр
Нет, он только по рецепту, может выписать невролог или психиатр
Клиент
Анжела Вильевна, а электронные рецепты, о которых пишут в СМИ, уже ввели? На этом сервисе есть возможность получить такой рецепт?
Психиатр
Пока что нет, на этом сервисе нет возможности выписывать рецепты онлайн
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня получила результаты анализов: повышен ТТГ, понижены нейтрофилы. Может ли повышение ТТГ быть связано с приемом или отменой антидепрессантов?
Результаты прилагаю.
Психиатр
Здравствуйте! Нет, не взаимосвязано, ТТГ повышен при гипотиреозе, вам нужно обратиться к эндокринологу. При гипотиреозе может быть тревожность, нарушения сна.
Клиент
Анжела Вильевна, я попробовала принять вчера на ночь полтаблетки атаракса, и лучше бы, этого не делала. Препарат мне не подошел. чувствую себя плохо. Купила мелаксен. Можно ли его принимать при повышенном ТТГ? И как вообще нивелировать плохое самочувствие при отмене антидепрессанта?
Психиатр
Здравствуйте! Мелаксен принимать можно. Синдром отмены антидепрессантов можно нивелировать приемом транквилизаторов или возобновить прием антидепрессантов
Клиент
Анжела Вильевна, я не планирую возобновлять прием антидепрессанта, и атаракс мне не подходит. Можно ли еще как-то помочь себе с синдромом отмены? Напомню, что я постепенно в течение 2,5 недель снижала дозировку Триттико со 150 до 50 мг, вчера не принимала совсем.
Психиатр
Атаракс можно заменить на тералиджен, но он тоже рецептурный
Клиент
Анжела Вильевна, а если просто переждать, то как долго длится синдром отмены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Имеет смысл начать коррекцию сна с препаратов мелатонина. Если не поможет, тогда по рецепту,- тералиджен , атаракс можно по 1/2 таблетки, либо по целой если недостаточно будет дозировки. Если и это не поможет вариант препарата квентиакс по 12,5-25 мг за 1-2 ч до сна. Все по рецепту препараты , кроме мелатонина. Обратитесь к психиатру или психотерапевту на прием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго можно применять мелатонин? Можно ли применять на постоянной основе, курсами, симптоматически?
И если атаракс хорошо себя проявит при отмене триттико, можно ли его применять симптоматически, например, в случае бессонницы или сильной тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оба препарата можно и эпизодически и постоянно. Мелатонин не более 3 мес, может быть снижена чувствительность к нему. А так можно чередовать. Атаракс, если с сердцем нет проблем можно тоже принимать , 2 мес без перерыва. Далее под контролем ЭКГ.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня получила результаты анализов: повышен ТТГ, понижены нейтрофилы. Может ли повышение ТТГ быть связано с приемом или отменой антидепрессантов?
Результаты прилагаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет с приемом или отменой антидепрессантов это не связано. Попробовать нужно пересдать анализ через неделю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По поводу анализов вам лучше проконсультироваться с гинекологом или маммологом. Из препаратов попробуйте мелатонин 3-6 мг перед сном, если эффект будет недостаточным то нужно сходить к врачу и обсудить выписку атаракса или тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня получила результаты анализов: повышен ТТГ, понижены нейтрофилы. Может ли повышение ТТГ быть связано с приемом или отменой антидепрессантов?
Результаты прилагаю.
Нарколог, Психиатр
Повышение ТТГ не может быть связано с отменой антидепрессантов, это не повлияло. Нужно обратиться к эндокринологу