Консультация гастроэнтеролога /

Диффузное изменение поджелудочной железы — вопрос №1784350

Здравствуйте! Принимаю полторы недели Индинол форто и вобэнзим, лечу кисты в МЖ. Спустя неделю заметила тошноту легкую и тяжесть в желудке. Так как я жуткий паникер , сразу решила записаться к гастроэнтерологу, предварительно сдала на всякий случай ОАК и сделала УЗИ ОБП. Помоги, пожалуйста, расшифровать результаты, пока к врачу ещё не попала. Очень беспокоит, в интернете начиталась страшных вещей.
Кроме вышеописанных симптомов никогда не жаловалась на боли или какой-то дискомфорт в этой области.

Возраст: 28

Хронические болезни: Кисты в МЖ

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ и анализам всё в порядке. Просто у разных людей поджелудочная по УЗИ может выглядеть по-разному: у кого-то она более тёмная, у кого-то более яркая, обычно это связано с количеством жировой ткани в железе конкретного человека, также жир накапливается с возрастом и чем старше человек. тем ярче (более эхогенной) выглядит железа по УЗИ. То, что описано в Вашем протоколе - это вариант нормальной ультразвуковой анатомии.
Клиент
Ольга, то есть у меня нет подозрения на онкологию?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, об этом речи не идёт, по УЗИ всё совершенно нормально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо , Диффузные изменения в поджелудочной железе это вариант нормы . Есть перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
По анализу крови признаки перенесенной инфекции , могли перенести без симптомно .

Учитывая ваши жалобы вам необходимо сделать фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, на ФГДС записалась на 4 января. Скажите, пожалуйста за это время ничего плохого не может произойти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , по анализам у вас все хорошо. Скорее всего на фоне медикаментов нарушалась моторная функция в жкт поэтому такие симптомы , по типу функциональной диспепсии .
Сейчас можете начать принимать Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней или в капсулах .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы нормальные. УЗИ в норме. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Жалобы связаны с началом приема БАД. На этом фоне нарушается моторика ЖКТ и возникают симптомы диспепсии. Рекомендую отменить доказано-неэффективные БАды.
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, это оба препарата? Или только вобэнзим?
Терапевт, Гастроэнтеролог
оба
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , диффузные изменения это вариант нормы, у Вас нет панкреатита.
Указанные Вами жалобы связаны с диспепсией. Возможно есть гастрит.
Возможно симптомы связаны с приемом вышеуказанных препаратов.
На данный момент начните прием
Ганатон 50 мг три раза или ретч (2 недели)
Данный препарат улучшит моторику желудка, уберет тошноту и тяжесть
Рабепразол 20 мг утром(2 нед) данный препарат защитит слизистую желудка от действия негативных факторов, уберет дискомфорт, улучшит состояние е желудка
Так же я Вам порекомендую. В е таки выполнить фэгдс и обратиться на прием очно с результатом исследования