Консультация уролога /

Финастерид — вопрос №1348641

Здравствуйте.Столкнулся с проблемой выпадения волос.У трихолога поставили андрогенетическую аллопецию.Посоветовали миноксидил в коопе с финастеридом(делю таблетку на 6 частей и пью чуть меньше 1 мг).Пью уже как 5 месяцев,и проблема почти исчезла.Читал про побочные по типу эректильной дисфункции,но ничего из этого у себя не наблюдал.Но все-таки есть внутренние переживания, финастерид давольно серьезный препарат,хоть и дозировка совсем мала.В связи с этим вопрос,возможны ли какие-то серьезные последствия по типу бесплодия и тд. Нужно ли и если да,то как часто показываться урологу, сдавать анализы,делать УЗИ?(Перед началом приема сдавал ДГТ был 880)Заранее спасибо.

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если какие-то побочные эффекты и бывают, то они обратимые, так что не переживайте. На счёт бесплодия - сдайте спермограмму.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,есть такой побочный эффект в виде эректильной дисфункции,но если на Вас он не отразился ,значит побочка Вас миновала.В любом случае процесс обратимый после завершения приёма препарата.На фертильную функцию влияние не оказывает.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Не переживайте. Если побочка нет, то всё ок. Проблем быть не должно. Можно сдать Тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ и эстрадиол строго в утренние часы, а также спермограмму.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, к бесплодию не приведёт, если нет нарушений эрекции, то все нормально.
Клиент
Дмитрий, спасибо