Финастерид

Здравствуйте.Столкнулся с проблемой выпадения волос.У трихолога поставили андрогенетическую аллопецию.Посоветовали миноксидил в коопе с финастеридом(делю таблетку на 6 частей и пью чуть меньше 1 мг).Пью уже как 5 месяцев,и проблема почти исчезла.Читал про побочные по типу эректильной дисфункции,но ничего из этого у себя не наблюдал.Но все-таки есть внутренние переживания, финастерид давольно серьезный препарат,хоть и дозировка совсем мала.В связи с этим вопрос,возможны ли какие-то серьезные последствия по типу бесплодия и тд. Нужно ли и если да,то как часто показываться урологу, сдавать анализы,делать УЗИ?(Перед началом приема сдавал ДГТ был 880)Заранее спасибо.

23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если какие-то побочные эффекты и бывают, то они обратимые, так что не переживайте. На счёт бесплодия - сдайте спермограмму.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Владимир, спасибо

Добрый вечер.Да,есть такой побочный эффект в виде эректильной дисфункции,но если на Вас он не отразился ,значит побочка Вас миновала.В любом случае процесс обратимый после завершения приёма препарата.На фертильную функцию влияние не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Луиза, спасибо

Не переживайте. Если побочка нет, то всё ок. Проблем быть не должно. Можно сдать Тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ и эстрадиол строго в утренние часы, а также спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте. Нет, к бесплодию не приведёт, если нет нарушений эрекции, то все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Дмитрий, спасибо