Шишка......

Здравствуйте. Проблема существует уже больше месяца. Сначала что то болело где пах, больно было когда потрогаешь и сильно раскраснело, потом само прошло, потом опять слегка надулось без боли, и так и осталась слегка красная шишечка не входящая, но никак не беспокоит, чем лечить чтоб не вскрывать?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, у вас признаки вросшего волоса, могло возникнуть после бритья. Необходимо обрабатывать хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь. Выбрать более щадящие методы избавления от волос , либо брить « по мере « роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, не проходит (
Уже больше месяца, то увеличивается то уменьшается но не проходит, какие ещё можно попробовать лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Алексеевна, может идти вскрывать??

Необходимо показаться хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую посетить гинеколога, чтобы исключить воспаление пахового л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Олеговна, что такое л/у?
Инфекций по гинекологии никаких нет, сдавала всё анализы

Лимфоузел. Если уверены, что нет инфекций, это хорошо. Но исключить лимфаденит нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Олеговна, да, уверена
Возникло после бритья, волосок прорваться не мог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот воспалительный процесс так держится в течении месяца в таком виде как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, то уменьшается то вновь увеличивается, но примерно как на фото да

Обратись на очный приём к хирургу, возможно это атерома, гидроаденит.
До приема обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Носите удобное широкое белье , чтоб дополнительно не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если воспаление сохраняется больше месяца вероятнее всего речь идёт об атероме кисте сальной железы, это доброкачественное образование. Для атеромы характерно периоды воспаления, возможно нагноения и периоды вне воспаления, но при этом шишка остаётся всегда. Сейчас по фото есть выраженное воспаление и к хирургу стоит обратиться, и если это действительно атерома, пока Вы её не удалите ситуация будет повторяться.
Пока обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данная ситуация длится у Вас более месяца, то скорее всего у Вас это атерома (или гидраденит).
Но по фото видно что воспалительный процесс у Вас имеется. А значит надо идти на прием к хирургу и скорее всего там уже будет гнойник и его надо вскрывать.
Поверьте, это не больно - вскроет, будете проводить перевязки и все очень быстро зарастет. А то если гнойник сам вскроется, то Вам все равно придеться обращаться к врачу.
Думайте. Но затягивать время не советую.
Здоровья Вам.