Мне 14 лет, и есть проблема. Мне хочется сбросить стресс, иногда мастурбируя. Но после этого я испытываю чувство вины перед Богом, и мне постоянно приходится жить в дискомфорте. Я читал много статей, и пришел к выводу, что ветхий завет давно нуждается в пересмотре, а такого греха как мастурбация нет, и в витоге - мастурбировать в наше время нормально, это способ разрядки. Но мне все равно стыдно и постоянно не комфортно каждый раз просить прощения у Бога, хотя не понимаю, за что. Что делать?

Здравствуйте, Василий. Очень приятно читать что такой молодой человек слушает свою совесть, ведь она - это и есть Его голос. Это сказанно в священных писаниях. Благодарю вас, что вы просто интересуетесь и вас не безразлична эта сторона жизни человека. На счёт мастурбации - это лишь приводит к потере энергии, но со временем вы сами отойдете от этого. Придет понимание, что это не нужно. Но сейчас, вмдимо, это вам необходимо, поэтому не терзайтесь сильно, всему свое время. Жизненный путь он на то и путь, чтобы понять, двигаться, развиваться... Удачи. Долгой жизни.