Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте, сделала этот анализ, очень много есть обследования, но дисбактериоз никто из гастроэнтерологов не назначала, а обследование полное не показывает возможную причину. Просто прокомментировать этот результат.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам доктора не рекомендовали данный анализ , так как он не информативен , микрофлора кишечника до конца не изучена .
Какие у вас жалобы , в связи с чем сдавали данный анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастроэнтерологи не назначают данные анализы, потому что они не подлежат интерпритации и тем более лечить, опираясь на них нельзя. Ни один анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора толстой кишки крайне разнообразна и меняется даже в течение суток. То есть утром это будут одни числовые показатели, вечером абсолютно другие. Оценить его ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Что клинически Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Достоверных методов исследования микрофлоры кишечника нет, так как истинный состав на сегодня не изучен полностью. Выставлять диагноз и назначать лечение по данному анализу - некорректно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем проблема у резинка?

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Но даже если и оценивать этот анализ, то ничего плохого там нет, пишут, что мало хороших бактерий