Консультация инфекциониста /

Рана и грязь — вопрос №2776737

Здравствуйте! У меня на губах есть ранки, оторвала сухую кожу, и во рту тоже есть ранки (привычка кусать щеки), нагнулась на улице завязать обувь и мимо проезжала машина и грязь с водой, попала мне прям на губы, я почувствовала капли, скажите в такой ситуации есть риск по столбняку или ранка слишком поверхностная с доступом кислорода? Просто не помню вдруг я еще приоткрыла рот и туда тоже помогло попасть. Очень переживаю. И с наступающим Новым годом

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Риск минимален, так как раны поверхностные. Опасны раны без доступа кислорода ( гвоздь , стекла) . Вы вакцинированы от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, получается если ранки поверхностные, то воздух в них есть и столбняк просто нк сможет развиться?

Инфекционист, Педиатр
Да, все верно, риск минимальный , но не исключен полностью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации есть действительно был контакт свежей кровоточащей раны с грязью риск небольшой по столбняку, но есть. Он больше конечно теоретический, потому что рана по описанию поверхностная. В данной ситуации если вакцинация от столбняка проводилась давно (более 5 лет назад) рекомендуется прививку обновить. Ставится прививка в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20го дня с омента произошедшего.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ну рано, когда корочку от губы отковыриваешь, получается не глубокая ранка. То есть она с доступом воздуха и столбняк на сможет развиться?
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень минимальный, теоретический, но учитывая что рана не стерильная полностью исключить его нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если Ранка была не свежая, то риска нет, если свежая, то риск низкий
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Екатерина! Риск заражения столбняком в данной ситуации крайне низок. Столбнячная инфекция развивается в глубоких, плохо омываемых ранах без доступа кислорода. Если вы вакцинированы от столбняка в соответствии с рекомендациями и проводили ревакцинацию каждые 10 лет, это обеспечивает дополнительную защиту. Если же вы не привиты или не помните когда была ревакцинация , то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и ревакцинироваться от столбняка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск заражения столбняком есть, поэтому вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.