Скрининг 1 триместра

Добрый день! По результатам скрининга 1 триместра был выявлен риск самопроизвольных родов 1:258, а также чуть понижено ХГЧ 0,490, все остальные риски низкие. Скрининг делали в период угрозы выкидыша, в тот период капали магнезию. Через день я повторила скрининг в друг этой клинике и все результаты низкие, хгч также в норме. Подскажите, стоит ли переживать по этому поводу и посетить генетика?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна!
Даже риск самопроизвольных родов у Вас низкий.
Высокий риск, это когда программа рассчитывает от 1:100 и менее.
А у Вас более, так что все в порядке!

Переживать не стоит, консультация генетика не показана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, а отчего мог быть пониженный хгч?

Причины точно неизвестны. Но тем не менее, каждый отдельный показатель из скрининга не оценивается.
Программа считает риски в совокупности.
Так что снижение ХГЧ неинформативно в этом случае, никакой опасности не несет

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, я прикрепила оба скрининга, не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста

Да, посмотрела. Оба результата в пределах нормы.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Легкой Вам беременности!

Добрый день.
Посетить генетика - никогда не вредно, но с точным пониманием того, что риски по его, генетика, хромосомным аномалиям весьма низкие и ничего обременительного он вам не порекомендует.
Риск 1:258 - это низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, пониженный хгч мог быть из-за угрозы выкидыша?

Так ведь риски дпже преждевременный рожов изучены и признаны низкими.
Думаю, не бывает преждевременных родов после выкидыша. Это обследование было не о том.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, я правильно понимаю, сам по себе показатель хгч не информативен, только в совокупности с остальными показателями? И если он немного понижен, то при оценки рисков это не учитывается?

Принятый ответ

Совершенно точно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Не переживайте. У вас все показатели в пределах нормы.
Отдельно показатели мы не оцениваем. Только в совокупности.
Все риски (хромосомных аномалий и течения беременности) у вас низкие.
Риски преждевременных родов 1:258 низкие, высоким считается риск менее 1:100

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший результат! Всё риски хромосомных аномалий плода низкие, акушерские тоже низкие. У вас все хорошо, малыш здоровый

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все риски и по малышу, и по беременности низкие, поводов для переживаний нет, консультация генетика не показана, изолированно уровень ХГЧ не несёт диагностической значимости, он нужен только для расчета и оценки итоговых рисков, который у вас низкие.