Консультация гематолога /

Подъем ферритина — вопрос №1685648

После родов 8 лет назад стала беспокоить сильная слабость, головокружения, чувство зябкости. с 14 лет оч выпадают волосы, ломкие ногти и если отрастают бывают неровной формы, волнистые, читала, что этт может быть признаком анемии. Впервые сдала ферритин 6 лет назад он бы 10. При это гемоглобин всегда 140 (+/-). Врач назначил мальтофер. Пропила курс 3 мес, ферритин поднялся до 13. Другие врачи вообще не стали обращать внимания на него, говорили, что все в референтных значениях. В течении этих лет периодически сама пропивала мальтофер по 1 месяцу. Максимально ферритин был 20. И потом со временем опять падал. Тут неделю назад в очередной раз сдала анализы и ферритин вдруг стал 62🤯 честно, удивилась очень. Т. к. препараты железа не пила давно. Чаще только стала есть красное мясо, но не думаю, что оно могло так повлиять. Слышала, что на фоне инфекций он может подниматься, но в аок вроде бы ничего критичного, но я не особо конечно понимаю в анализах. Помогитеразобраться с чем мог быть связат рещкий подъем ферритина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Ферритин может ложно повышаться на фоне воспаления. Нужно оценить его уровень в динамике вместе с СРБ, коэффициентом насыщения трансферрина. Если они все в норме, вероятно, устранена причина возникновения дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, а если проблему устранить он может сам поняться без лекарств? У меня был дискомфорт в жкт, пропила прополис курсом, жкт пока нерестал беспокоить. А так же гинеколог назначал Индол форте, т. к. был сбит цикл месячных.

Гематолог, Терапевт
Да, если устранить причину и улучшить поступление с пищей, как в вашем случае, в некоторых случаях может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин мог и войти наконец в норму включившись в обмен железом, на фоне любого воспаления( поэтому сдавать нужно с с-реактивным белком), а также если в пищу стали употреблять больше белковых продуктов, витамин С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а прополис (на водной основе) мог так повлиять? Первый раз пила курсом 21 день. В нем тоже есть в составе железо. Мне его посоветовали от дискомфорта в жкт, что он снимает воспаление. Но он еще и содержит витамины. А по оак (в приложении) можно увидеть воспаление или инфекции, которые могли аовлиять на повышение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня так же немного изменился гормон ттг, много много лет он был стабильно 0,4, вообще не сдвигался, а тут 0.68. Гормоны щит. железысвязаны с железом/ферритином как-то?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прополис маловероятно что повлиял, скорее совокупность факторов. ТТГ может колебаться в зависимости от состояния организма. Аутоиммунный тиреоидит может быть причиной железодефицита.
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Учитывая описываемые реактивные лимфоциты в лейкоформуле, возможно уровень ферритина был повышен за счет инфекционно-воспалительного процесса (реактивные лимфоциты появляются при вирусных инфекциях). При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). А также можно оценить сывороточное железо и ОЖСС(в одном анализе), для расчета коэффициента насыщения трансферина железом, аго уровень ниже 19% говорит о сохранении дефицита железа.
Если все будет в норме, значит ферритин сейчас отражает истинные запасы железы и причина была скорректирована. Соответственно с профилактической целью можно принимать препараты железа в дни менструального кровотечения по 1 таблетке в день.