Консультация гематолога /

Сдала анализ крови ферритин 148,90 — вопрос №1449707

Здравствуйте! Болят суставы пальцев ноги (2-го и 3-го), больно ходить, сдала анализ крови на мочевую кислоту, а заодно и на ферритин и общий анализ крови, оказалось, что мочевая кислота в норме, а ферритин 148.90, ещё два показателя чуть выше нормы PDW 16.50 ( норма указана 9,8--16.20), MPV 12,40 ( норма 9-12), тромбоциты (микроскопия)-140 ( норма 150-400). Я приехала в город на выходные, сдала анализ и завтра утром уезжаю в деревню на месяц. Но вот задумалась, может нужно остаться и срочно где-то обследоваться? Да, в деревне в течение трёх недель я ела шпинат в большом количестве, не знаю может ли это повлиять на что-то...

Возраст: 63

Хронические болезни: Болезнь Миньера

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Ферритин невысокий и, кроме того, он может повышаться при любом воспалительном процессе; как реакция на боль в суставах его повышение тоже может отмечаться. По этому поводу не переживайте.
Снижение тромбоцитов не критичное, срочных мер не требует, опасности для Вас совершенно не представляет.
В данной ситуации целесообразно в первую очередь уделить внимание тому, что фактически беспокоит - боли в суставах: пройти консультации травматолога и ревматолога. Уровень тромбоцитов проконтролировать в динамике так же с подсчётом по мазку. Если уровень их будет сохраняться менее 150 и при этом не будет выявлено никаких вероятных причин (например, ревматологическая патология, при которой тромбоциты тоже могут снижаться) - тогда решать вопрос об обследовании для выявления причины снижения тромбоцитов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Уровень ферритина у вас сейчас укладывается в пределы допустимых значений для женщин - норма до 150. Но если смущает относительное повышение, нужно будет сдать анализ на СРБ, коэффициент насыщения трансферрина. Также в динамике можно отследить уровень ферритина.
Если СРБ высокий - искать очаг воспаления, с учетом болей в суставах, возможно, и заболевания соединительной ткани.
Если коэффициент насыщения трансферрина высокий - исключать гемохроматоз.
По поводу тромбоцитов - снижение не критичное, лечения не требует. Также могут снижаться при инфекционно-воспалительных процессах. Нужен контроль в динамике по Фонио. Если ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, РФ, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
В целом, ничего срочного пока нет.
Принятый ответ

Гематолог
Елена, добрый день!
Уровень ферритина у вас в норме. Учитывая суставной синдром лучше пройти обследование у ревматолога, до приема можно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на HEp-2 линии.
Также с учетом незначительной тромбоцитопении, рекомендую сдать анализы указанные выше и контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет). Тромбоциты могут снижаться на фоне аутоиммунного процесса.
Срочности в обследовании нет, вы можете сделать когда вернётесь в город.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Повышение ферритина отдельно от СРБ не оценивается. Вам необходимо дополнительно сделать анализ крови на СРБ, НТЖ, сывороточное железо. Возможно, перенесли вирусную инфекцию недавно.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ферритин у вас в норме - поводов для беспокойства нет
По поводу суставов - вам необходимо противоспалительное лечение - Нпвс (например намесил по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3-5 дней)
Принятый ответ
Гематолог
Уровень тромбоцитов требует контроля в динамике - через 2-4 недели с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае ферритин может быть повышен немного как острофазовый маркер воспаления. Это не патология, специальных мер для его снижения нет.