Консультация гематолога /

Ферритин у подростка — вопрос №1454429

Здравствуйте, доктора, подскажите, пожалуйста. Сдали с сыном 13 лет анализы, клиника кровь и ферритин. Оговорюсь жалоб нет никаких, просто сумасшедшая мамаша раз в год водит детей на анализы. Ферритин решила просто посмотреть, так как у самой всегда низкий. Анализы прилагаю.вопрос меня смутил уровень ферритина, хотя наш педиатр сказал, что нормально в пределах референтных значений и результаты других анализов за анемию не говоря, хочу узнать ваше мнение. Повторюсь жалоб нет никаких

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
У вашего сына выявлен латентный дефицит железа без анемии. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По лейкоформуле - признаки перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, спасибо, поняла, то есть через 2 мес приема препарата пересдать ферритин?

Клиент
Диляра, в моем слусае это случайно выявленный дкфицит железа, а еслиюы не узнали, что могло бы быть?
Гематолог, Терапевт
Да, через 2 месяца.
Если бы не узнали, возможно, стали бы проявляться симптомы слабости, утомляемости.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, скажите, пожалуйста, а то, что он когда ложится спать чешется не может быть связано с ферритином?
Гематолог, Терапевт
Нет, это вряд ли
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно дополнительно в период активного роста принимать 4-6 недель препараты железа ( тардиферон/мальтофер/ сорбифер ) по таблетке в день, латентный железодефицит не страшен, скорее всего связан с возрастным периодом. Это не болезнь крови.
Клиент
Анастасия, спасибо, тоесть такое часто бывает и это случайная находка?
Гематолог, Терапевт
Да конечно
Клиент
Анастасия, а если к примеру не пр нимать препараты железа?
Клиент
Анастасия, и скажите как вы относитесь к хелатным ыормам железа, например железа хелат от эвалар?
Гематолог, Терапевт
Это БАДы , на ваше усмотрение. Множество подростков, которые не знают что у них железодефицит и потом организм сам берет что нужно из пищи.
Гематолог может советовать только лецинзированный лечебный препарат, БАДы не прописываем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а когда он ложится спать весь чешется, это не модет быть связано с ферритином?