Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №1850257

Уважаемые доктора, возникла проблема, ранее была гарднерелла, долго ее лечила, всем чем можно, в итоге после клиндамицина запах и выделения ушли, видимо ненадолго. Сейчас после мочеиспускания чувствую специфический запах, могут это быть снова гарднереллы? Никаких половых контактов после не было, иппп нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы на болезненности ,зуд? Или только запах?
Сейчас необходимо сдать анализ мочи, при необходимости бакпосев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, только запах, зуда нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте анализ мочи и бакпосев мочи ,соблюдая все правила сдачи .
Подмывшись спереди назад,прикрыв вход во влагалище ватным диском и собрать среднюю порцию мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна, а общий анализ мочи или бак посев мочи не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беспокоит только запах, зуда, отека, покраснения, воспаления нет, в санации вы не нуждаетесь.
Гарднерелла это не ИППП, нормальный компонент микробиома влагалища. Полностью элиминировать её нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а запах после мочеиспускания и гарднерелла взаимосвязанны?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы со стороны мочеиспускания, нужно сдавать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Акушер, Гинеколог
Для гарднереллыы это неспецифично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно сдать так посев мочи

Анализ мочи сдаём так:
Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.

Гарднерелла это нормальный житель половых путей женщины
Редко вызывает воспаление
Можно проверить только мочу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если запах четко связан с мочеиспусканием - нужно думать, что это запах мочи, а не влагалищного содержимого.
Сдайте для начала общий анализ мочи.
(Вариант «для ленивых» - примите Монурал, по одному порошку в 1, 4 и 7 день лечения).