Кота выгибает дугой
Здравствуйте, кот породы Сфинкс 2 года, с раннего детства проблемы с ЖКТ, долго подбирали корм, от всех, кроме одного болел живот, расслаблялся стул. С недавнего времени рвота однократно раз в сутки желчью, не чаще 2-х раз в неделю. С сентября приблизительно 3-4 раза за всё это время были какие-то непонятные приступы, когда кота выгибает дугой, один раз у него сначала непроизвольно начала подниматься одна лапа наверх, а затем выгнуло дугой, при этом он даже пытается играть с игрушкой, например, только делает это на вытянутых задних лапах или бежит весь изогнувшись пропеллером
Здравствуйте.
Описание больше соответстует наличию болевой симптоматики. Часто такое бывает при наличии панкреатита или гастрита. Но может быть и при наличии холецистита, и других патологий желудочно-кишечного тракта.
Для постановки диагноза потребуется проведение обследования на данный момент: узи органов брюшной полости, анализ на панкреатическую липазу и биохимический анализ крови.
Виктория Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ваши жалобы связаны с воспалительным процессом и болевым синдромом в эпигастральной области. Это может быть гастрит, панкреатит, холецистит, также нельзя исключить пищевую непереносимость, коронавирусную инфекцию кошек и т.п.
Для постановки диагноза необходимо обследовать питомца.
Сдать общий и биохимический анализы крови, исключить панкреатит ( тест на видоспецифическую Липазу кошек) и коронавирусную инфекцию кошек ( методом ИФА на уровень титра антител), сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Если сейчас нет возможности собследовать питомца , можно начать прием гастропротекторов например Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день 3х-4х недельным курсом + Альмагель зелёный по 0,7 мл 2 раза в день курс 5-7 дней. Также желательно перевести питомца на лечебный корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N .
Дарья Анатольевна, спасибо