Выпуклость в аногенитальной области у девочки

Здравствуйте уважаемые доктора! В 3-5 месяцев у дочери появилась не большая как бы выпуклость между половыми органами и задним проходом. Гинеколог сказала проблемы нет, хирург- наблюдайте.Посмотрите пожалуйста действительно ли нет проблемы, очень обеспокоена.

Нет
2 года

Здравствуйте, Валентина.
Когда это у Вас появилось? Было воспаление, отек?выделение из прямой кишки? Ребёнок беспокойный?

Игорь Юрьевич, появилось в 3-5 месяцев. Не было ни воспалений, ни отеков. Выделений тоже не было ни каких. Не могу сказать что ребенок беспокойный. По крайней мере ни разу не видела ее беспокойства из за этого.

Визуально не вижу повода для беспокойства, по возможности желательно сделать узи мягких тканей аногенитальной области для исключения кисты.

Игорь Юрьевич, постараемся как можно скорее записаться.

И уже по результатам исследования можно будет полностью исключить все опасения.

Добрый день Валентина.
Не вижу ничего страшного, просто немного отечный срединный шов промежности. Возможно были расстройства стула, тогда небольшое воспаление кожи в области шва будет проявлять себя таким образом. Гигиенических процедур должно быть достаточно для нормализации ситуации.

Артем Аркадьевич, добрый день! Гигиену проводим ежедневно. Ребенку уже два годика, наблюдаю как сказал хирург. Изменений нет ни в хорошую ни в плохую сторону. Но меня продолжает беспокоить потому что с рождения этого не было , эта область была ровной.

Принятый ответ

Валентина, если это не беспокоит ребенка, то можно говорить о варианте нормы. Как например вот здесь: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b1/Perineal_raphe_in_female.jpg