Пятно на лице. Сегодня заметила на лице пятно бело у ребенка. Что это может быть? На укус не похоже. Говорит не чешется. Но все же как будто выпуклост

У ребенка на лице сегодня заметила пятнышко белое, без ровных границ как будто жемчужинка, рядом с этим есть еще меньше, на камеру он не передается. Что это может быть. На укус не похоже, не чешется не болит. Но вроде есть как будто выпуклость

34 года
24 Августа ·Просмотров: 54·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление белого лишая ( не заразен).
Точная причина его развития до конца неизвестна.
Опасности не представляет, самостоятельно проходит.
В таких случаях рекомендуют для ускорения регресса наружно cicaplast baume b5 ИЛИ крем cicavit+ наносить 2 раза в день- 1 месяц.
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я загрузила еще фотографию, на верхней части губы тоже есть пятнышко светлое, они могут быть связаны?

Нет,не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному фото можно предположить развитие белого лишая.
Это довольно часто встречающийся детский дерматоз.
Может становится более заметен в летнее время в связи с загаром.
Причины появления данной патологии не установлены.
Опасности никакой не представляет.

Для лечения обычно рекомендуют местные противовоспалительные средства ( комфодерм К/Адвантан до 20 дней), эмоленты ( эмолиум, липобейз, атопик, липикар).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее характерна для белого лишая - доброкачественного самопроходящего заболевания детского возраста. Точная причина появления не изучена , однако есть связь с сухостью кожи и атопией . для ускорения выздоровления рекомендуют использовать мазь протопик 0.03% дважды в день 14 дней, увлажнять кожу эмолентами, использовать спф 50 защиту в солнечное время года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото и представленному описанию можно предположить белый питириаз Альба - распространённое доброкачественное состояние кожи, которое часто встречается у детей и подростков.

Белый питириаз проявляется в виде светлых пятен с нечеткими границами, чаще на лице (щёки, область вокруг рта)

Такие участки возникают из-за особенностей работы и восстановления верхних слоёв кожи. Часто они становятся заметнее после пребывания на солнце, чаще летом, поскольку окружающая кожа загорает, а участки белого питириаза остаются светлыми.

Важно понимать, что белый питириаз не является инфекционным заболеванием, не заразен
Часто развитию таких пятен способствуют сухость кожи, атопическая предрасположенность, холодный воздух, ветер, чрезмерное воздействие солнца.

На поверхности пятен иногда может быть заметно мелкое шелушение, особенно при сухости кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я загрузила еще фото, на губе есть пятнышко светлое, появилась давно, может ли это быть связано?

Здравствуйте !

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки белого лишая , часто встречается у детей в раннем возрасте ,
Обычно появление связывают с сухостью кожи , наследственностью или чрезмерной инсоляцией
Самостоятельно может пройти со временем
Проявляется светлыми участками на коже
В таком случае рекомендовано регулярное увлажнение кожи эмолентами , рекомендуется наносить цикапласт в5 2 раза в день до 10-14 дней
Очный осмотр врача
Избегать трения и травмирования кожи , чрезмерной инсоляции