Консультация терапевта /

Повышать ли ферритин. — вопрос №1685965

С февраля кружится голова, в одном ухе гудит, бывает учащение пульса до 100 уд. Неврологи и лор врачи, точно диагноз не выставили. По МРТ 2 грыжи в шее. Может от этого головокружение, может и нет.
Из всех препаратов, мне легче когда принимаю тотему, я бодрее и головокружение меньше. Вопрос, может ли такое быть из- за сниженного ферритина?
Вес -86 кг, пила тотему в марте, апреле, мае, сделала перерыв стало хуже , сейчас с сентября пью по 1 ампуле в день. Продолжать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: 1 роды 5 лет назад, панкреатит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин в идеале должен быть равен весу, поэтому прием препаратов железа можно продолжить, если тотема подходить можно ее. При скрытом дефиците железа может быть ухудшение самочувствия, в том числе головокружение. Так же есть недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 10000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте а то что гемоглобин выше становится это не страшно?
Нефролог, Терапевт
Страшного в этом ничего нет, возможно транзиторное повышение на фоне лечения, главное восполнить депо ферритина.
Клиент
Оксана Викторовна, а тромбы и все такое , не появятся?
Нефролог, Терапевт
Нет, при таких показателях тромбы не образуются, коагулограмма у вас в норме, немного повышен гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы телы в сутки.
Терапевт
Здравствуйте .Такое состояние вполне возможно. Дефицит юелеза сопли головокружением,тахикардией,усталостью, выпадением волос .
Продолжайте прие м Тотема по 200 мг в сутки . При вашем весе ,ферритин должен быть хотябы 50-60 .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Витамин Д тоже низкий. Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ в течении месяца . Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, а то что гемоглобин выше становится? Этторе страшно?
Терапевт
Не.увеличте количество употреблянмой жидкости