Консультация терапевта /

Частые головокружения — вопрос №1565407

Месяц как появилась постоянная утомляемость, головные боли и головокружения! Давление в норме, сдала кровь, хотела бы чтобы посмотрели результат и объяснили что там не так! Очно пока что нет возможности обратится к врачу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени. Наиболее вероятно, что развилась она постепенно. Это может вызывать симптомы, т к клеткам не хватает кислорода.
Уточните, что вызывает головокружения? Головная боль в какой области и характера? Какой силы от 0 до 10 баллов?
В молодом возрасте анемию чаще всего у женщин вызывает менструальная кровопотеря, малое употребление красного мяса, беременность, роды, лактация
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, головная боль в области лба и висков, 7 баллов. Головокружения появляются неожиданно, в основном в вечернее время. Может ли это быть вызвано стрессом и физическими нагрузками?

Кардиолог, Терапевт
Головокружение, если оно не постоянное, может быть вызвано стрессами, резкой переменой положения тела, скованностью в шейном отделе позвоночника. Но нельзя как причину исключить легкую анемию. Уточните, скованности в шейном отделе нет у вас? И по поводу вероятных источников кровотечения есть предположения в вашем случае?
Клиент
Наталья Викторовна, сковоности нет в шейном отделе, кровотечений тоже
Кардиолог, Терапевт
Менструации обильные? Сколько дней? Мясо красное часто употребляете? Явного похудения беспричинного нет, запоров/диареи с прожилками крови, черного кала, отвращения к мясу?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Головокружения могут беспокоить в покое или при физической нагрузке? Месячные у вас обильные, кровь сдавали во время месячных?
По анализам совсем незначительные признаки железодефицита (понижен гемоглобин и его периферические показатели) . Принимаете ли вы препараты железа?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, она объясняет астению.
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин для уточнения.
В норме показатель должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
При железодефицитном характере анемии нужно будет пройти курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас анемия легкой степени дефицит железа, на этом фоне может быть головокружения , слабость.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой), отсутствия мяса в рационе, гельминты.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день ) Железо принимать под контролем ферритина норма не менее 30 .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у Вас имеет место железодефицитная анемия лёгкой степени. Необходимо восполнить дефицит железа. Сорбифер 100 мг 2 раза в день 1 месяц,затем контроль ОАК,уровня ферритина и железа в крови. Также необходимо найти причину анемии. В Вашем случае - консультация гинеколога ,УЗИ органов малого таза, Фгдс ,УЗИ ОБП,почек, колоноскопия. Делать в указанном порядке,чтобы не проводить лишних исследований. То есть ,если гинеколог находит причину,то Вы останавливаетесь на данном этапе и лечитесь у гинеколога. Однако, гемоглобин не такой уж низкий,чтобы вызвать головокружение. Возможно,причина другая. Для облегчения состояния - Бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, головная боль какого характера ? Головокружение постоянное ? По общему анализу крови - анемия легкой степени , сдайте дополнительно сывороточное железо и ферритин . Пройдите узи сосудов шеи , давление не измеряете ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Головная боль не постоянная, но если возникает то в области лба и весков и несколько дней так может болеть, только после обезболивающих проходит. Головокружения не постоянное, но часто возникающие в вечернее время, давление в норме, измеряла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас анемия.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
2 мес

Далее сдать ферритин
Ещё имеет смысл посмотреть вит Д,Вит В12,Ттг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера. Необходимо сдать ферритин. При низком ферритине при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.