Коклюш, помогите разобраться с анализами.
Мужчина 40 лет. Болел бронхитом и коклюшем. Был сильный сухой кашель, перенес тяжело. Назначили беродуал(15кап+2фр), пульмикорт 500мкг клариторомицин ср 500мг (1т/с 7дн) + витамины Сегодня кашель уже стих, есть но стал меньше. (по этому поводу был вопрос https://sprosivracha.com/questions/1976962-stoit-li-volnovatsya-o-hobl) Вчера, получается, был последний день антибиотиков. Сегодня пришли результаты анализов. Лечащего врача я увижу только в субботу. Подскажите пожалуйста по анализам требуется ли от меня какие-то дополнительные действия, вроде пролонгации приема антибиотиков или что то еще. Боюсь недолечить инфекцию и что она вернется. Что то вроде того
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа подтверждается у вас коклюш. Общий анализ крови практически без отклонений.
Ничего в терапии менять не нужно. Антибиотики продлевать не надо.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, я на сегодняшний день могу считаться что выздоровел от инфекции, и могу ли перестать беспокоится что заражу кого то из окружающих?
При коклюше считается, что возбудтель может выделяться в течение 25 дней после первого дня клинических проявлений. Это максимально возможный срок выделения бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте! на Какой день болезни начали принимать антибиотики?
Ирина Владимировна, На 10-14 на вскидку.
Тогда можно продлить до 10 дней антибиотики