Консультация офтальмолога /

Выбор очков или линз ребенку — вопрос №1827582

Добрый вечер!
Ребенок 9 лет начала в 1 классе начала жаловаться на зрение. Сейчас 3 класс. На участке проверяли 2 раза зрение. Врач очки не выписывала. Проходили в августе аппаратное лечение. Было небольшое улучшение. Сейчас снова жалуется что плохо видит с доски. Сегодня сходили в салон оптики, проверили зрение. Сказали 0,3. На аппарате -2.0 один глаз, -1.75 второй глаз. Выписали очки с линзами Hoya Miyosmart. Но сейчас думаю может нужно было брать обычные линзы, не лечебные? И можно ли носить ей контактные линзы иногда? Если можно, то минус такой же брать на -2.00 и -1.75? Заранее спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение. При осмотре капли капали, зрачки расширили?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сегодня капли не капали. А на участке вроде бы тоже нет, но не уверена на 100%. Приложила результаты осмотра на участке полгода назад. Сегодняшней записи, к сожалению, нет, не выдали.

Офтальмолог
Тогда эти данные не верные и на них опираться не стоит. Рекомендую пройти полный осмотр у офтальмолога с расширением зрачков
Офтальмолог
Здравствуйте) у детей важно при осмотре закапывать капли для расширения зрачков для того чтобы оценить истинный минус. Вам капали капли на приёме в оптике ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, в оптике никаких капель не капали
Офтальмолог
Поняла вас. Тогда нужно обратиться в частный центр на осмотр с закапыванием капель. Это будет правильно и после этого уже смотреть какие будут результаты. Если говорить в целом, то можно носить обычные очки и мягкие контактные линзы.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото осмотра к вопросу, вам капали капли расширяющие зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, капель никаких не капали, но во время подбора очковых линз она очень все хорошо стала видеть и подбодрилась. У меня у самой -1.75 и 1.5, и я ее понимаю.
Офтальмолог
Проверьте рефракцию на широкий зрачок, для этого капают капли циклопентолат перед осмотром, или назначают накануне за 3 дня до осмотра. Пол года назад по скиаскопии было - 1,0, сейчас- 1,75 /-2,0, существенно, вероятно есть нарушения аккомодации, значения истинного минуса могут быть меньше. Если после расширения все же рефракция остаётся как изначально, рекомендована полная коррекция. Но сейчас нужно уточнить данные рефракции после расширения и провести ещё раз скиаскопию.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила вашу историю болезни. Скиаскопию вам делали в 23 году, Оба глаза -1,00 были. В оптике -1,75 , но это могут быть ошибочные данные( в оптиках редко капают) Для грамотного и правильного подбора очков , детям необходимо проводить скиаскопию на широкий зрачок! Вам надо обратиться очно на осмотр, чтоб прокачали:После капель может быть мину меньше! И получится, что очки выписаны с перекоррекцией.Линзы вы заказали очень хорошие с контролем миопии( цена у них не бюджетная), пусть вам пока не делают очки , договоритесь, перепроверите и закажите .По МКЛ. Это делается очно с примеркой , смотрим посадку линзы, через щелевую лампу. И потом выдаем рецепт на линзы. Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, поняла. Спасибо за подобный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, рада была помочь.
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро! Можно уточнить просто для себя? При салоне оптики при подборе очковых линз ей примеряли разный минус и только в назначенном минусе, как на аппарате, она видела хорошо. Если, допустим, при осмотре с каплями у нее будет все же минус меньше, но она будет видеть хуже в таких линзах?
Офтальмолог
Яна, добрый день. Если с каплями по скиаскопии минус будет меньше, значит у ребёнка - спазм аккомодации, Необходимо будет прокапать 3-4 недели капли Мидримакс на ночь и повторить скиаскопию. И уже по этим данным подбирать очки. Всего доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за уточнение!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер! Ребенку нужны очки или линзы на постоянной основе после проведения циклоплегии ( осмотр на широкий зрачок), у детей очень активные мышцы и осмотр на узкий зрачок, тем более подбор очков не несет клинической значимости. На сегодняшний день в мире известны несколько способов контроля миопии, доступнве методы в РФ: 1) перифокальные очки/линзы, 2)ортокератологические линзы. Обратитесь на повторный прием для проведения циклоплегии и подбора коррекции.
Рекомендую соблюдать режим зрительных нагрузок, прогулки на свежем воздухе в дневное время суток и осмотр доктора & раз в 6-12 месяцев ( возможно, ваш доктор,определит другие рамки осмотров).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте,милая.Не спешите приобретать очки,выписанные без предварительного полного обследования зрения с расширением зрачков.Обратитесь к другому офтальмологу,пожалуйста.Прикрепите потом заключение,посмотрим вместе ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Доброе утро, не торопитесь выкупать очки. Нужно провести полное обследование глаз в условиях циклоплегии- закапать трехкратно в течение часа цикломед , либо три дня по 1 к капать и подойти на обследование. Только в полной циклоплегии провести скиаскопию и рассмотреть вариант ношения перифокальных очков.
Про орто линзы говорили вам ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Про орто линзы ничего не говорили. Вообще сейчас по прошествии времени думаю, что осмотр проведен был непрофессионально. Появились мысли, что произошло просто вытягивание денег. Теперь думаю вернут ли предоплату за отказ от изготовления..
Офтальмолог
если заказ в работе -то уже нет. Советую быстро пройти полное обследование на широкий зрачок где будут указаны параметры скиаскопии и по скиаскопии менять диоптрии.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
орто линзы останавливают прогрессирование миопии-почитайте про них! надеваются на ночь!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, извиняюсь за вопрос, но скиоскопия - это ведь проверка зрения подбором диоптрий? Если так, то вчера как раз была и такая проверка зрения, и аппаратное.
Офтальмолог
приложите полностью весь лист заключения из второго фото.я не вижу что там капали и сколько раз
Клиент
Ольга Владимировна, извиняюсь еще за вопрос. На широкий зрачок это как? Чтобы самой понимать. С каплями?
Клиент
Ольга Владимировна, это все листы. Больше нет.
Офтальмолог
он сфотографирован не полностью
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на осмотре не капали капли для расширения зрачка, то данные рефракции недостоверные.
Возможно есть напряжение аккомодации.
Очки не торопитесь заказывать.
Посетите окулиста для полноценной проверки, а именно проверки рефракции после трехкратного закапывания циклоплегиков
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста ?