Высыпание на лице новорождённого

Добрый день. Малышу месяц. Неделю назад появились высыпания на щечках. Мы на смешанном вскармливании. Ночью бледнеют. Когда плачет- высыпание краснеет. Похоже на прыщики. Стул раз в два дня. Подскажите пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологическое состояние. Проходит самостоятельно

Ольга Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. А как долго это может проходить?

Может быть до 3,-4 месяцев. Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это акне новорожденных.
В лечении :
- Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю. Рекомендую выбирать формулы, которые помогают бережно очистить нежную детскую кожу и удалить загрязнения не пересушивая. Так, липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей Lipikar Oil AP+ содержит запатентованный компонент аква позэ филиформис.
-На чистую сухую кожу наносите специальное детское увлажняющее средство — например, молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait с маслом карите.

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Переживаю, что аллергия. У первого ребёнка было тоже самое

Нет, по описанию характерно для акне.. бледнеет в покое. А при аллергии сыпь бледнее на антигистаминных препаратах

Принятый ответ

Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3 -4 месяцам лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Анна Николаевна, спасибо большое вам за помощь. Мажем неотанином. Когда спит-бледнеет

Неотанин он противоспальтельный,он здесь не показан.

Анна Николаевна, а чем можно мазать? Или просто ждать, когда пройдет само?

Эмоленты,только этого достаточно,если есть сухость,а так ни чего это само проходит.

Анна Николаевна, ?успокоили. Очень благодарна

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Ниже груди не спускается же сыпь?

Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам за ответ. Нет. Высыпания только на лице. Есть как гнойнички

Тогда акне точно. Тем более что само бледнеет.
Старайтесь следить, чтобы малыш пальчиками не царапал личико, иначе воспалится кожа.

Камиля Ильдусовна, спасибо огромное. Успокоили. Ваш форум очень помогает. Мажу неотанином. Переживаю, что аллергия. У первого ребёнка было тоже самое. Переходили на ИВ. Ели смесь ненни

Пожалуйста)
Нет, не похоже это на аллергию.
Если уж сильно воспалится - лучше мазать фуцидином. Он разрешен с рождения. мазать точечно.

Камиля Ильдусовна, ?огромное спасибо. Успокоили

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком при ГВ).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью и шелушением, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.

Лариса Михайловна, спасибо огромное за внимание Успокоили. Мажу неотанином. Переживаю, что аллергия. У первого ребёнка было тоже самое. Переходили на ИВ. Ели смесь ненни

Наталья, на здоровье.
Акне новорожденных имеет специфический вид, и его сложно спутать с аллергией.
Но бывают случаи аллергии на фоне акне, но это не ваш случай.

Лариса Михайловна, ?очень благодарна!

Наталья, еще раз на здоровье)

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?

Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию. А какие эмоленты посоветуете?

Липобейз