Консультация педиатра /

Запор и прикорм — вопрос №2701246

Добрый день! Моей дочери сейчас 5, 5 месяцев. В 5 месяцев мы ввели прикорм. Это был кабачок. Спустя неделю я начала вводить цветную капусту. У дочки было повышенное газообразование и случился запор, стул был оформлен. Я прекратила ввод цветной капусты и сделала паузу на несколько дней. После продолжила ввод кабачка. Спустя неделю. Приёмы кабачка у дочери снова случился запор. Использовали клизму Микролакс, чтобы облегчить состояние дочки. Воду я даю. Примерно 60 миллилитров в день дочь выпивает. Мы на смешанном вскармливании. За день дочка съедает примерно 400-500 миллилитров смеси. Подскажите, пожалуйста, я начала рано вводить прикорм. Или нужно что-то скорректировать в системе питания?

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько дней у ребенка не было стула?
Сколько примерно грамм кушает малыш прикорма?
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное.( с 8 месяцев), кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
Клиент
Стула не было один день. Но она потужилась и сходила небольшой и твердой какашкой. После были позывы, но она не могла сходить. Когда я уложила дочку на ночной сон, она периодически вытягивала ножки и плакала. Спустя три часа ночного сна, она плакала не переставая 20 мин и дёргала ножками. Я поставила 1/2 микролакса. Дочка сходила очень твёрдым стулом ( поначалу он был твердый, потом пастообразный). Дочка съедает примерно 40 гр кабачкового пюре, больше сейчас ничего не даю.
Вес дочки - 7,5 кг
Подскажите, стоит ли прекратить прикорм? Или продолжить, но с корректировками? Может уменьшить объем или количество воды?

Клиент
Может уменьшить объем прикорма или увеличить количество воды?
Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствие стула один день- это допустимо, но что кал был твердый и вызывал беспокойство- это косвенные признаки запора.
Можно попробовать отложить прикорм на 3-5 дней, пусть стул нормализуется. Обычно овощи( кабачок, цветная капуста) слабят стул. Но реакция может быть индивидуальной. Попробуйте в новый раз начать с нового овоща( брокколи, цветная капуста). Быстро объем порции не увеличиваем, даем больше жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто после введения прикорма бывают проблемы со стулом
Обязательно нужно скорректировать объем воды 40 мл на кг в сутки

Ниже на напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул ,запоры ,сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 7 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку по молочной лестнице
Педиатр
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)