Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала у новорождённого — вопрос №3141899

Здравствуйте, 30 марта родила дочь, находится на смешанном вскармливании. Были попытки поменять смесь, и у ребёнка стал болеть живот. Вернулись к первоначальному Нутрилаку комфорт. Но и на всякий случай сдали анализ кала , тк сильно пучит животик и были ранки на анусе. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Копрограмма - это анализ неспецифический, устаревший, мы видим в ней почти тоже самое, что видим глазом

По возрасту она вариант нормы

Скажите, пожалуйста, какой обычно стул у малыша?

Бывает жидкий, с пеной, впитывающийся в памперс?
Клиент
Здравствуйте, обычно жидковатый, но не такой что бы прям как вода.. Не сказала бы что бы пена была.. Просто даже не представляю как может выглядеть пена в стуле ..
Педиатр
Есть фото стула?

По описанию стул вариант нормы
Педиатр
По поводу попки: обычно рекомендуют после каждого поливания обработку Судокремом
Клиент
Да, загрузила фото. Вот вечером после сна она немного покакала. А тёмное, это она во время сна сходила, уже не свежий кал. Да, сейчас стараюсь каждый раз после подмывания мазать судокрем или бепантен
Педиатр
По фото стул вариант нормы 🙏🏼
Клиент
Ой как я рада. Спасибо
Педиатр
Добрый день!

Копрологическое исследование не является информативным.
По анализу признаков воспаления нет, кал кисловат, со сниженным pH.
Углеводы в Кале в пределах референса.

Подскажите, сейчас ранки в области ануса есть? Сколько примерно стул в сутки? Не пенится? Не впитывается полностью в подгузник?
Клиент
Ранки судокремом и бепантеном подживила. Грешу на влажные салфетки.. Полностью не впитывается, но стул консистенции как манная каша полужидкая. Не знаю норма это или нет. Цвет горчичный
Педиатр
Сможете приложить фото?
Пены в стуле не наблюдается?
Клиент
Фото приложила
Педиатр
По фото стула вариант нормы.
Имеется небольшая ферментативная незрелость, но она фищиологическая и к возрасту 6 мес должна постепенно нормализоваться
Педиатр
В подобных ситуациях при покраснении ануса может быть эффективным:
- минимизация использования влажных салфеток (подмывание под проточной водой)
- местно - Судокрем 3-4 раза в день
- частые воздушные ванны
Клиент
Спасибо большое. А норма ли что она часто какает но по чуть чуть
Педиатр
В норме малыши могут какать после каждого кормления ✅
Клиент
Она вот только покакала, посмотрите пожалуйста это не пена ?я добавила фото
Педиатр
Нет, пены нет
Жидковатый грудничковый кал без каких-либо патологических примесей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Успокоили меня. Благодарю
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула, стул пенящийся и впитывается в подгузник?
По результатам анализов на приемах говорят:
Кал на углеводы в пределах нормы
Копрограмма без воспаления, имеются признаки ферментативной недостаточности в силу возраста вариант нормы.
Клиент
Фото добавила. Нужно ли принимать что то малышке? Даю ей биогаю
Педиатр
Добрый день. Анализом кала в таком маленьком возрасте мы практически не пользуемся, поскольку его информативность невелика. Ребёнок в возрасте до 6 месяцев активно заселяет свой кишечник. Соответственно, жалобы на Колики, вздутие и проблемы с кишечником общие, они имеют право быть в норме. Не забываем, что ребёнка до 3 месяцев в норме могут мучить колики. Мы в этом случае можем только облегчить его состояние. Выкладывать на животик, делать массаж животика, тёплую пелёнку класть на животик, использовать позы тигра на ветке и будды.

Также отдельно стоит отметить, что цвет кала у детей в вашем возрасте может быть абсолютно любой, не должно быть прожилок крови, он не должен быть чёрный или белый, все остальное является нормой.
Клиент
Здравствуйте. Да, у нас газики. Очень хорошо спит с грелочкой на животе, и пукает и при этом. Меня просто испугали лейкоциты в анализе. Один раз видела немного слизи с прожилками крови, но это было после газоотводной трубочки могла ли я поранить там ей что нибудь? После не замечала подобного
Педиатр
Возможно, была задета стенка кишечника газоотводной трубочкой, что могло вызвать единичные прожилки крови если больше не повторялось, то однократно это не страшно.
Клиент
Спасибо большое. А сколько ребёнок в норме должен какать раз на смешанном питании? Она у меня какает часто но по чуть чуть