Ребенок сильно кашляет ночью
Ребенку 7лет, кашель днем редкий,влажный. Как только ложится спать начинается сухой не прекращающийся кашель. Переболели коклюшем в июне, были у двух педиатров в лёгких чисто, хрипов нет. Сдавали общий анализ крови и на пневманию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Лор врачу показывали ребёнка? Аденоиды исключали?
Ребёнок аллергичный?
Не Аллергичен у Лора были есть только снимок сейчас на руках без описания, сейчас прикреплю
А лор врач смотрел эндоскопом?
Камиля Ильдусовна, да еще заложенность носа есть ни чем не пробивает и Назонекс капали уже
Все-таки если есть и насморк или заложенность носа, то причина кашля с большой вероятностью в этом. А в горизонтальном положении кашель мучает потому, что вся эта слизь стекает по задней стенке, раздражая слизистую дыхательных путей.
Камиля Ильдусовна, насморка нет только заложенность, что делать в таком случае?
Опять же, исключить возможные аллергические причины заложенности . Если на фоне полного здоровья он сохраняется, то возможно есть аллерген, который вызывает эту заложенность.
И нет ли среди дня жалоб на изжогу, отрыжку? Любит покушать перед сном?
Нет кушать не любит в принципе, ест долго кавыряется
Это может быть остаточный кашель после орви, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Это может быть аллергический кашель, если вы и раньше замечали, что ребёнок кашляет на фоне полного здоровья. - лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. А так же методом immunocap посмотреть реакцию хотя бы на клещей постельных (птерониссинус, фарине).
Третья причина. - лор патологии: аденоидит, например. Лор врач исключит этот диагноз на очном осмотре.
Чтобы улучшить сон - включайте на всю ночь увлажнитель , проветривайте, давайте теплое питье. Сон с приподнятым головным концом.
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное. Ребенок активный, скачет играет все как обычно, но как приходит ночь так хоть плач
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
При повышении показателей начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
На ночь дышите Беролуалом 5 капель+ 1 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, курс до 10 дней.