Очаговая тень в правом легком.
Добрый день, на флюорографии обнаружили в правом лёгком за 4-ребром очаговую тень 5*3мм. Ничем давно не болела и ничего не беспокоит. Подскажите, что это может быть, очень переживаю? Завтра иду на КТ.
Здравствуйте, Ася. Здесь несколько вариантов. Основные : туберкулёз, очаговая пневмония. Надо дообследоваться. В связи с чем делали ФГ ?
Елена, спасибо за Ваш ответ. Флюорографию сдавала планово, раз в год.
Значит, берите направление к терапевту и дообследуйтесь. Только не тяните. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.
Елена, добрый день! Сегодня получила результаты КТ, по заключению у меня: очаговых, инфильтративных изменений легких, данные за объемные образования грудной полости не выявлено. Единичные кальцинаты S8 слева, S10 справа. Очаговый остеосклероз 4 рёбра справа.
Спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Очень хорошо. Теперь можно жить спокойно и не забывать ежегодно делать ФГ - для контроля.