Очаговая тень на ренгене легких
На ренгене в прямой и левой боковой проэкциях в прикорневой зоне, плотная, очаговая тень. Мпфильтр изменений нет. Что это означает? Ничего не объяснили, а я переживаю. Сказ только контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаговая тень на снимках может означать все что угодно. Рентген в этом плане не очень информативен. Вам стоит пройти КТ легких для более детального рассмотрения этого очага.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По описанию плотная очаговая тень, без инфильтрации. То есть, больше данных за очаг нетуберкулезной природы, поствоспалительный фиброз... Необходимо дообследование - КТ лёгких, ОАК, Диаскин-тест, очная консультация фтизиатра, пульмонолога. Ирина, что Вас беспокоит, жалобы?
На данный момент, присутствует сухо кашель, а так больше ничего не беспокоит
Ирина, сухой кашель может быть в результате раздражения бронхов. Из препаратов Левопронт, Ренгалин, Синекод, таблетки с подорожником и другие. Но Вам надо сделать КТ. Вопрос открыт ещё несколько дней. Сможете сделать КТ и приложить описание, чтобы ознакомиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких. Очаг может быть фиброзного или поствоспалительного характера.
Нужна очная консультация фтизиатра, онколога, пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаный очаг может иметь поствоспалительную природу, но нужно дообследовать у фтизиатра : 1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии, в случае, если беспокоит кашель с мокротой.
2. Сделать Диаскинтест у фтизиатра. 3. Рентгенконтроль лучше сделать методом КТ.