Консультация терапевта /

Анализы посмотреть — вопрос №2693769

Муж сделал флюорографию пришел результат:очаговая тень на фоне переднего отрезка 6 ребра справа до5 мм,рекомендовано кт
Сделали кт
Заключение: в S4,6 правого легкого в S 1,4 левого легкого определяются единичные солидные очаги с четким контуром 2 до 6 мм,преимущественно с субплевральной локализацией (вероятно пульмоналтные лимфоузлы)
Сказали переделать кт через 3 месяца
Пошло до терапевта через 2 месяца она сказала подозрение на туберкулез или онкологию
Назначала анализы вот сдали но пришли не все ,можете посмотреть и сказать если ли повод переживать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоцитов и солидные очаги в легких говорят о перенесенной вирусной (коронавирусной?) инфекции.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), дыхательную гимнастику по Стрельниковой; элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, разница между кт и анализами 2 месяца

Терапевт
Изменения в анализах после коронавирусной инфекции могут сохраняться до 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, знакомлюсь с анализами, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, муж курит, есть ли большие физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, не курил и не курит .Работа физическая
Терапевт
Есть сгущение крови - значительно повышен гемоглобин, эритроциты, так бывает при легочных заболеваниях, курении, физ нагрузках. Курение исключаем. По остальным показателям кровь спокойная, то есть нет сейчас воспалительного процесса. Рекомендую сделать функцию внешнего дыхания, если результат будет ниже нормы, то обратиться к пульмонологу.
Терапевт
Анализы в общем нормальные, но повышен значительно гемоглобин, что может говорит о нехватке кислорода ( например у курильщика) или о нехватке воды в организме.
Также повышен уровень ЛДГ. Это неспецифичный фермент, который может повышаться при нарушении работы печени, сердца, легких. Желательно сдать ЛДГ-3, этот фермент находится именно в легких, и при его повышении, подозреваем уже легочную патологию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, муж курит?
По анализам ничего критичного нет, в % изменены лейкоциты - это после перенесенной вирусной инфекции.
СРБ рекомендуется досдать, чтобы понимать, что "нехорошего" сейчас нет.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не курит и не курил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
очень уж гематокрит высокий, или воду вообще не пьет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Анализы в пределах клинической нормы. Единственное, что обращает на себя внимание - повышенный гематокрит (сгущение крови). Данное состояние требует усиление питьевого режима минимум до 1,5л чистой воды в день.